Проблемы земельного реформирования в Оренбуржье обсуждены заместителем главы администрации области — председателем комитета по управлению госимуществом Михаилом Конновым с главами городов и районов области

Земельный кодекс Российской Федерации закрепил за муниципалитетами право распоряжаться земельными участками: сдавать их в аренду, либо продавать.

Сегодня у большинства организаций земельные участки находятся в постоянном (бессрочном) пользовании. Но действовать это право будет до 1 января 2004 года. Затем предстоит либо оформить договор аренды, либо выкупить участок.

Установленная в Оренбургской области цена одного квадратного метра земли варьируется от 5 до 17 годовых ставок земельного налога. Конкретный коэффициент определяют местные власти.

Решение арендовать землю, либо приобретать ее в собственность руководители предприятий принимают самостоятельно. Но с 2003 года цены за землю возрастут в 1,8 раз, поэтому предприятия должны быть заинтересованы переоформить права до конца нынешнего года, как это уже сделало ОАО .ОНАКО..

14 муниципальных образований области заключили с нефтяной компанией договоры аренды по 5-кратной ставке на сумму 30 миллионов рублей. Арендная плата за использование этих участков в полном объеме пойдет в муниципальную казну.

Михаил Коннов отметил, что и другим руководителям акционерных обществ (.Гайский ГОК., .Южно-Уральский криолитовый завод., .Тоцкое хлебоприемное предприятие., .Оренбурггеология., .Оренбургавтотранс., .Орскнефтеоргсинтез.) неоднократно предлагалось переоформить право бессрочного пользования на арендные отношения, но положительного ответа так и не последовало. Для решения своего .земельного вопроса. у руководителей есть год, но с увеличением стоимости земли может произойти и рост арендной платы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также