Возможности для лиц с нарушением функций слуха значительно расширены

В министерстве социального развития области состоялась презентация работы службы видеотелефонной диспетчерской связи, созданной на базе региональной общественной организации Всероссийского общества глухих. Обращаясь в общественную приемную министерства, человек с проблемами слуха может в режиме видеоконференции воспользоваться услугами сурдопереводчика, что значительно ускорит решение его насущных проблем.

Создание службы видеотелефонной диспетчерской связи является важным моментом в обеспечении свободного доступа к информации и услугам слабослышащим и глухим людям.

В ближайшем будущем такая услуга будет предоставлена во всех учреждениях системы социальной защиты населения и здравоохранения области.

Кроме того, учитывая высокую потребность в услугах сурдоперевода, в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы осуществляется обучение сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков, в том числе обучение на базовом уровне специалистов, оказывающих государственные услуги населению, русскому жестовому языку. В текущем году 19 специалистов, работающих в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания населения Оренбургской области пройдут обучение.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий