Сегодня исполняется 39 лет немецкому режиссеру Деннису Ганзелю. Ретроспектива его фильмов прошла накануне в кинотеатре «Сокол»

Этими кинопоказами Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» завершил Дни немецкой культуры в Оренбурге этого года, объявленного Годом Германии в России. Три художественные киноленты демонстрировались в качестве специальной программы  V Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард». И если два фильма Денниса Ганзеля – «Академия смерти» (2004 г.) и «Эксперимент-2» (2008 г.) – встретили вполне прогнозируемый восхищенный прием молодежной аудитории, то российская премьера политического триллера этого года «Четвертая власть» заставила организаторов показа поволноваться.

Полученная при содействии «Universal Pictures» новинка была снята Ганзелем в 2012 году, и действие фильма происходит в Москве. Теракты в российской столице, заказные убийства и их «кавказский след», видимость которого создается спецслужбами – в этот круговорот событий попадает берлинский журналист Пауль Янсен, не сделавший карьеры у себя на родине и приехавший попытать счастья в российском глянцевом журнале.

Зритель, ожидавший очередную порцию «развесистой клюквы» как следствие восприятия российских реалий глазами немецких кинематографистов, оказался приятно удивлен. Конечно, Россия в политтриллере вовсе не показана в радужных тонах, но «чернухи» в работе немца Ганзеля оказалось значительно меньше, чем в иных картинах российского производства. Сюжет динамичен, захватывает. Фильм получил высокую оценку оренбургских журналистов, нашедших время познакомиться с немецким взглядом на «Четвертую власть».

В целом полные залы и восторженные отклики зрителей разных возрастов свидетельствуют о том, что ставка на работы режиссера Денниса Ганзеля оправдалась, и в День германского единства россияне познакомились с немецким кино высокой пробы. Символичность такого мероприятия, приуроченного к национальному празднику Германии, отметила и генеральный консул Германии в Екатеринбурге госпожа Ренате Шимкорайт, направившая вчера приветствие организаторам и зрителям международного кинофестиваля в Оренбурге.  

 



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий