Докторантура во Франции - это реально

Во Второй день высшего образования во Франции, прошедший в ОГУ 28 сентября, представителям учебных, научных подразделений ОГУ и студентам оренбургских вузов рассказали об условиях проживания и обучения в этой европейской стране. В приветственном слове С.Н. Летута, проректор по научной работе ОГУ, отметил, что сотрудничество с культурными и образовательными учреждениями Франции успешно реализуется уже на протяжении многих лет, но в современных условиях становится особенно актуальным развитие контактов с научными организациями.

- Если вы являетесь кандидатом наук, то ничто не препятствует вам поступить в докторантуру во Франции, - сообщила Ю.В. Гареева, руководитель Самарского представительства Французского государственного агентства по продвижению высшего образования за рубежом Campus France. – На сайте www.russie.campusfrance.org  вы можете найти докторскую школу, проводящую исследования в той области знаний, которая сходна с вашей. Имея российский диплом специалиста или магистра, вы можете выслать резюме с очерком по вашим научным статьям и свой исследовательский научный проект в университет или научно-исследовательский центр. Если ваш проект заслуживает внимания, вскоре вы найдете научного руководителя во Франции.

На сайте Посольства Франции в России www. ambafrance.ru можно найти информацию о различных стипендиях, которые предоставляет французское правительство: семестровых, региональных, для научных и педагогических стажировок, и других. Подача документов на стипендии французского правительства осуществляется в электронном виде на французском языке на специализированном сайте www.bgfrussie.ru.

В ходе встречи было отмечено, что достаточно сложно подавать заявку на проведение совместных исследований напрямую в незнакомый вуз. Поэтому  директор Центра французского языка ОГУ В.Н. Борисова посоветовала обращаться в те организации, с которыми у Оренбургского госуниверситета уже установлены контакты. Для ознакомления одним из таких вузов-партнеров  была проведена презентация научных центров и лабораторий Университета дю Мен города Ле-Ман.

Во вторую  половину дня презентации проводились для студентов ОГУ, ОГПУ и ОГИМ. Представитель французского агентства рассказала о порядке поступления во французские вузы и возможностях получения ученических стипендий. Был проведен мастер-класс, на котором Ю.В. Гареева объяснила, как правильно заполнить досье КампюсФранс, какие документы нужно подать и как правильно оформить мотивационное письмо и резюме. 

Для заинтересовавшихся были проведены индивидуальные консультации.  



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий