Состоится очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Будут обсуждаться меры по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации. По вопросу повестки с докладами выступят представители Управления ФСКН России по Оренбургской области, пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области, Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области, а также главы приграничных муниципальных образований.

Второй темой обсуждения станет вопрос о работе по пресечению распространения на территории Оренбургской области одурманивающих веществ (закись азота - «веселящий газ»).

Кроме этого, участники заседания обсудят вопросы организации работы по профилактике наркомании и противодействию наркопреступности на территории муниципальных образований области, а также эффективность реализации муниципальных антинаркотических программ.

Заседание антинаркотической комиссии будет проходить в режиме видеоконференции.

Начало работы в 11:00 (малый зал заседаний Правительства области).

Аккредитация по тел.: 78-69-21, 78-69-22 до 17.00 4 октября

Справочно:

Стоит отметить, что заседание областной антинаркотической комиссии пройдёт накануне 5-й годовщины образования Государственного антинаркотического комитета - органа, созданного для обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществляющий подготовку соответствующих предложений Президенту Российской Федерации.

Проводимая органами исполнительной власти Приволжского федерального округа практическая работа по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года позволила достичь стабилизации накроситуации. В качестве положительной тенденции можно отметить устойчивое снижение заболеваемости наркологическими расстройствами в подростковой среде в среднем на 19% ежегодно (2009 г. – 546 человек,2010 г. – 481,2011 г. –  356).

Существенную роль в происходящих процессах играет активная позиция антинаркотических комиссий округа.

Работа Оренбургской областной антинаркотической комиссии во взаимодействии с другими субъектами антинаркотической профилактики позволила стабилизировать обстановку в сфере немедицинского потребления наркотических средств. В области наблюдается снижение количества лиц, состоящих на наркологическом учете и снятых с учета в связи со смертью. Отмечается рост количества лиц, снятых с учета в связи с длительным воздержанием от немедицинского употребления ПАВ. В течение прошедших лет удалось преодолеть ситуацию, связанную с распространением наркотических средств, получаемых из пищевого мака. Можно констатировать о снятии напряженности в области, связанной с  распространением «дезоморфиновой» наркомании.  Совершенствуется работа по ликвидации очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений. Налажен порядок  в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ. Реализуется комплекс профилактических мероприятий с различными категориями населения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий