Трудовые права наемного работника индивидуального предпринимателя восстановлены

Органами прокуратуры области проводится постоянный мониторинг в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда. Так, прокуратурой Матвеевского района в рамках проводимого мониторинга установлено, что индивидуальный предприниматель, обвинив продавца своего магазина в образовавшейся недостаче, удержал сумму недостачи из заработной платы. Общая сумма невыплаченной заработной платы составила 21 466 рублей.

При проверке прокуратурой установлено, что оформление на работу с внесением записей в трудовую книжку индивидуальным предпринимателем не производилось.

В целях защиты трудовых прав прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений между индивидуальным предпринимателем и его работницей, обязании работодателя внести запись о приеме на работу в трудовую книжку и взыскании задолженности  по заработной плате.

На прошедшей неделе решением Абдулинского районного суда исковые требований прокурора удовлетворены в полном объеме, решение в части взыскания задолженности по заработной плате  обращено к немедленному исполнению.

Примечательно, что факт нарушения трудовых прав работника был установлен прокуратурой района при изучении материала проверки по факту угрозы убийством со стороны индивидуального предпринимателя в отношении продавца.

   



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий