Плюс 60 единиц нового современного оборудования – на модернизацию здравоохранения

Как уже сообщалось, область дополнительно получит полмиллиарда рублей федеральных средств на модернизацию здравоохранения. Из них 300 млн. рублей будет направлено на оснащение учреждений здравоохранения медицинской техникой. Парк медицинской техники областного здравоохранения пополнят 60 единиц современного оборудования. В перечне – диагностическое и реанимационное оборудование: 10 рентгенодиагностических комплексов на три рабочих места, 27 УЗИ-аппарата (из них 23 аппарата высокого класса и 4 аппарата экспертного класса), 21   наркозно-дыхательный аппарат (из них 16 стационарных наркозно-дыхательных аппаратов с электроприводом, а также 5 стационарных наркозно-дыхательных аппаратов  с компрессором для новорожденных); 2 открытых реанимационных комплекса-трансформера для выхаживания новорожденных и недоношенных детей.

Новая техника поступит в областные, городские и районные лечебные учреждения с высокой степенью потребности и готовности к эксплуатации. 

В частности, 2 из 4-х новых аппаратов УЗИ экспертного класса поступят в областной клинический онкологический диспансер. Как комментирует его главный врач Алексей Климушкин, это очень своевременная и необходимая поддержка. Именно специалисты областного онкодиспансера выступают в роли экспертов, подтверждая или уточняя результаты исследований своих коллег из территорий области. Дополнительное оснащение повысит качество и доступность помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Дополнительная поставка современного оборудования усилит не только  диагностическую, но и реанимационную службу области.

Укрепится как взрослая, так и детская реанимация. В том числе – для самых крошечных пациентов. Наркозно-дыхательные аппараты, позволяющие оказывать помощь даже новорожденным, поступят в лечебные учреждения, имеющие детскую реанимацию: областную детскую клиническую больницу, центр детской хирургии, городскую клиническую инфекционную больницу и 6-ю клиническую горбольницу г.Оренбурга.

Как поясняет главный акушер-гинеколог минздрава области Татьяна Безменова, современные  детские наркозно-дыхательные аппараты позволяют подавать кислородно-воздушную смесь в определенном, заданном режиме, а открытые реанимационные комплексы, которые получит центр детской хирургии г. Оренбурга, одновременно выполняют функцию и реанимационного места, и места для выхаживания.

Справочно.

Напомним, что успешное освоение областью федеральных средств, направленных на модернизацию здравоохранения, позитивно оценено на федеральном уровне.

Для тех регионов, где освоение федеральных средств превысило  среднероссийский показатель, дополнительно выделены субсидии стимулирующего характера -  пропорционально его превышению.

Для Оренбургской области общий объем федеральных стимулирующих субсидий  составил свыше 546 млн. рублей.

Часть этих средств – более 300 млн. рублей – будет направлена на улучшение материально-технической базы областных, городских и районных лечебных учреждений:  приобретение рентгеновских комплексов, аппаратов УЗИ высокого и экспертного класса, наркозно-дыхательной аппаратуры. Служба детства и родовспоможения дополнительно получит современное оборудование для выхаживания новорожденных.

Другая доля средств – 246,4 млн. рублей – будет направлена на повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий