Общественный совет выступил с инициативой благодарить граждан, сообщивших о пьяных водителях

В УМВД России по Оренбургской области состоялось очередное заседание Общественного совета, темой которого стал вопрос  о повышении эффективности  борьбы с нарушениями правил дорожного движения, в том числе с водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В его работе принял участие начальник УМВД России по Оренбургской области  генерал-майор полиции Ефрем Васильевич Романов.

О ситуации на дорогах области рассказал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Игорь Слепцов.

Так с начала года сотрудниками подразделений ГИБДД области выявлено 11346 водителей, управляющих транспортными средствами  в состоянии опьянения. В целом за 8 месяцев 2012 года  на территории Оренбургской области  зарегистрировано 1535 дорожно-транспортных происшествий, в которых 231 человек погиб и 2000 получили ранения.

Для того, чтобы  своими глазами  увидеть, что происходит на ночью дорогах Оренбурга и как ведут себя водители, накануне проведения заседания четыре представителя Общественного совета Артем Сафиуллин, Артур Оганян, Геннадий Ищенко и Андрей Фролов заступили  на ночное дежурство совместно с сотрудниками   дорожно-патрульной службы. И как оказалось не зря, через несколько  минут после ночного патрулирования  был выявлен первый нетрезвый водитель. Выяснилось, что мужчина уже лишен  права управления  транспортным средством, но все равно сель за руль. Стражи правопорядка составили соответствующие документы, и мужчина был направлен в изолятор временного содержания.

Всего в эту ночь  было выявлено 22 пьяных водителя, не считая других правонарушений.

Каждый из участников рейда на заседании высказал свои предложения и замечания.

 Артур Оганян,  отметил высокую грамотность сотрудников ДПС при общении с водителями, нарушившими правила дорожного движения.

- Я наблюдаю, что общество начинает помогать сотрудникам полиции в поддержании правопорядка, пьяного водителя мы задержали по сообщению соседки, которая увидела, что он в невменяемом состоянии садится за руль, - рассказал Артур Оганян, - я подошел к женщине и поблагодарил ее за бдительность и правосознание.

Андрей Фролов отметил, что необходимо менять общественное сознание наших водителей. Предложил обратиться  к представителям СМИ о выделении эфирного времени для информирования  населения и участников дорожного движения о культуре поведения на дорогах ответственности при нарушении правил дорожного движения.

Члены общественного совета  также  решили ряд плановых вопросов. В частности  отобраны кандидатуры сотрудников полиции для участия в конкурсе «Общественное признание». В конкурсе примут участие сотрудники, которые в обычной жизни и во время несения службы совершили социально-значимые поступки, проявив лучшие человеческие качества.

Информация о них будет размещена как на официальном сайте УМВД области, так и на сайте Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области «Общество-и-полиция».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий