Работа Оренбургской таможни по развитию и совершенствованию внешнеэкономической деятельности на территории области

Оренбургской таможней в непосредственном взаимодействии с участниками ВЭД, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и их профессиональными объединениями осуществляется значительная работа по развитию и совершенствованию внешнеэкономической деятельности на территории области.

В рамках проводимой работы Оренбургская таможня направляет свои усилия на повышение качества предоставления услуг и сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности, связанных с таможенным декларированием и таможенным контролем.

Реализация данной работы была основана на широком применении перспективных информационных таможенных технологий, в том числе расширения практики предварительного и электронного декларирования,  внедрении передовых методов управления, базирующихся на международных стандартах ИСО серии 9000, а также  на принятии организационных мер, направленных на учет и снижение издержек заинтересованных лиц.

О положительных результатах данной работы, проводимых Оренбургской таможней,  свидетельствует ряд фактических данных и показателей.

Во-первых, в ходе проведенного опроса участников ВЭД в регионе деятельности таможни установлено, что положительными переменами в  работе таможенных органов является использование электронного декларирования посредством сетей Интернет. Несмотря на это, Оренбургской таможней ведется работа по расширению практики применения электронной формы декларирования на таможенных постах, уполномоченных на прием деклараций на товары. На сегодняшний день доля поданных с использованием сетей Интернет деклараций на товары составляет около 98,5%.

Во-вторых, на таможенных постах ежемесячно проводятся совещания с участниками ВЭД по всем возникающим вопросам, в том числе и по сокращению их издержек.

В-третьих, набирает обороты декларирование с применением технологии удаленного выпуска. За девять месяцев этого года по данной технологии оформлено почти 500  электронных деклараций. 

Кроме этого, в настоящее время организована работа по расширению практики   применения предварительного декларирования ввозимых товаров, так как применение данного вида декларирования позволяет исключить расходы на временное хранение и простой транспорта. Заблаговременно прорабатываются вопросы, связанные с предстоящим таможенным декларированием «сложных» товаров, до прибытия их на территорию РФ (при ввозе) и до формирования отправки (при вывозе).

С целью достижения большего эффекта от работы по минимизации издержек, Оренбургская таможня рекомендует участникам внешнеэкономической деятельности при возникновении ситуаций, приводящих к их увеличению, связанных с проведением таможенных операций и таможенного контроля, информировать руководство таможни в целях принятия своевременных и адекватных мер реагирования.           

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий