Уголовное дело в отношении, убившего престарелую женщину, и его пособников направлено в суд

Первый заместитель прокурора области Николай Свинухов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимых безработных - 27-летнего уроженца Грачевского района области, ныне не имеющего постоянного места жительства и регистрации, и двух его пособников в возрасте 24 и 19 лет, проживающих в Абдулино. Все они обвиняются в совершении тяжких преступлений.

По версии следствия, узнав от своего знакомого об одной старушке, дающей деньги в долг, самый старший из обвиняемых решил организовать разбойное нападение на нее. По его поручению парень, знавший, где живет «денежная» женщина, подобрал орудие преступления (нож) на случай, если события будут развиваться не по задуманному преступниками сценарию, а также приобрел в магазине хозяйственные хлопчатобумажные перчатки.

Осенью 2011 года злоумышленники прибыли к месту жительства потерпевшей на автомобиле под управлением еще одного их знакомого. Он остался ждать в машине, когда двое других направились к квартире жертвы. Вскоре один из них вернулся, и автомобиль покинул  дворовую территорию. Оставшийся в доме преступник ворвался в квартиру «процентщицы», напал на нее с ножом и в ходе борьбы нанес около десятка ран в область лица и шеи. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте. Из квартиры убийца вынес 130 тыс. рублей.

Органы следствия усматривают в действиях двух граждан, сопровождавших душегуба, признаки пособничества в совершении разбоя и убийства.  Убийце предъявлено обвинение по п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений). Кроме того, он обвиняется в совершении годом ранее грабежа (п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ). В ночное время суток на одной из улиц Абдулино он ограбил молодого парня, применив физическую силу и отняв у потерпевшего пакет с деньгами, телефоном и документами.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Убийца ожидает приговора суда под стражей, его пособникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также