Победителем 35-го областного туристского слета работников образования стала команда Красногвардейского района

С 18 по 24 сентября в Бузулукского районе проходил 35-й областной туристский слет работников образования. Организаторы мероприятия – министерство образования области, министерство молодежной политики, спорта и туризма, Оренбургский областной центр детско-юношеского туризма и краеведения, обком профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В соревнованиях приняли участие 36 команд из Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Оренбурга, Орска, Сорочинска, Абдулинского, Адамовского, Акбулакского, Александровского, Асекеевского, Беляевского, Бугурусланского, Бузулукского, Гайского, Грачевского, Илекского, Красногвардейского, Кувандыкского, Курманаевского, Матвеевского, Новоорского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Северного, Соль-Илецкого, Сорочинского, Тоцкого, Тюльганского, Шарлыкского, Ясненского районов и ЗАТО «Комаровский».

 Команды состязались на пешеходной, велосипедной и водной дистанциях, участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, в конкурсах «Туристский быт», «Природа и мы», «Туристская аэробика», в эстафете «Папа, мама, я – туристская семья».

Одним из самых сложных видов состязаний слета был пешеходный туризм, где победителями стали команды города Оренбурга, Оренбургского и Красногвардейского районов.

В командном зачете по велосипедному туризму лучшими стали команды Красногвардейского, Соль-Илецкого и Октябрьского районов.

Во время водной дистанции команды сплавлялись на катамаране по реке Сакмара. Задача участников: умело ориентироваться по карте, найти контрольные пункты, находящиеся на берегу, показать свои навыки по оказанию первой доврачебной помощи утопающему. Лучшими на этой дистанции стали команды Оренбургского, Асекеевского районов, города Оренбурга.

На дистанции спортивного ориентирования участники, ориентируясь по карте и сопоставляя ее с местностью, преодолевали сложные спуски и подъемы. Самыми быстрыми, тактически грамотными оказались команды Оренбургского, Красногвардейского районов и города Оренбурга.

Самым оригинальным участники слета признали конкурс «Туристская аэробика». Команды инсценировали в шуточном жанре различные моменты туристской жизни. Самыми артистичными стали команды Бузулукского, Новосергиевского и Абдулинского районов.

В этом году в программу слета был введен новый конкурс «Походный чай». Команды представляли на конкурс травяной напиток, который можно приготовить в походе. Самый вкусный и ароматный чай представили команды ЗАТО «Комаровский», Матвеевского, Северного, Курманаевского, Бугурусланского, Новосергиевского, Сорочинского районов.

В рамках слета проводилась туристская эстафета «Папа, мама, я – туристская семья» в целях пропаганды семейного туризма, воспитания здорового образа жизни семьи. Самыми сплоченными на туристской дистанции оказалась семья Кожаевых (Абдулинский район), Аглиуллиных (Асекеевский район) и Веретенниковых (город Бугуруслан).

 В общекомандном зачете в десятку лучших вошли следующие команды:

1 место – Красногвардейский район;

2 место – город Оренбург;

3 место – Октябрьский район;

4 место – Соль-Илецкий район;

5 место – Пономаревский район;

6 место – Адамовский район;

7 место – город Бугуруслан;

8 место – Бузулукский район;

9 место – Ясненский район;

10 место – Александровский район.

На торжественном закрытии слета лучшим педагогам и организаторам туристско-краеведческой и гражданско-патриотической деятельности были вручены почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, памятные знаки «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, благодарственные письма министерства образования области и грамоты Оренбургского областного центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Оренбургская областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ поощрила победителей 35-го областного туристского слета работников образования ценными призами.

Награды также получили руководители органов управления образованием, активно развивающие в своих территориях туристско-краеведческую, гражданско-патриотическую  и поисково-исследовательскую деятельность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий