Дмитрий Медведев провел Всероссийское селекторное совещание по подготовке к зиме

26 сентября под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось селекторное совещание «О ходе подготовки объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов».

В видеоконференции приняли участие руководители федеральных ведомств, главы субъектов Федерации. Оренбургскую область представляли губернатор Юрий Берг, первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Валерий Рогожкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников, заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил, что от слаженности и оперативности действий всех коммунальных служб, инфраструктурных компаний зависит качество жизни практически всего населения нашей страны, миллионов наших граждан.

- Естественно, что все эти вопросы находятся в зоне постоянного внимания Правительства страны и, естественно, в зоне внимания руководителей регионов, - сказал глава Правительства РФ.

С сообщениями выступили также министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель министра регионального развития – руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Коган и другие.

Кроме того, на обратную связь были вызваны 9 субъектов Федерации: Приморский край, Республика Саха, Свердловская область, Ханта-Мансийский автономный округ, Брянская, Тверская,  Ростовская, Самарская области и Москва. Регионы доложили о ходе подготовки к отопительному сезону.

Для справки:

По состоянию на 24 сентября по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы Оренбургской области выполнено:

- из  17 997 многоквартирных жилых домов подготовлено 17 853 (99,2 %);

- из 2 555 котельных и мини-котельных подготовлено 2 522 (98,7 %);

- из 193 ЦТП подготовлено 193 (100%);

- из2 444 кмтепловых сетей запланировано произвести замену80,85 км, в настоящее время выполнено79,23 км(98%);

- из10 338 кмводопроводных сетей запланировано произвести замену153 км, в настоящее время выполнено148,41 км(97%);

- из 3 263 объектов социальной сферы подготовлено -100 %.

По предварительному прогнозу погоды, начало отопительного сезона планируется начать с 15 октября. В целом по области оформлено около 87,8% паспортов готовности предприятий ЖКХ, учреждений здравоохранения, образования и других организаций социальной сферы. Оформление паспортов готовности будет завершено до начала отопительного сезона.

Кроме того, противоаварийные тренировки проведены в соответствии с графиком, в том числе по особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха и по вводу графиков временного отключения потребления электроэнергии.

Работы по подготовке электроэнергетического хозяйства Оренбуржья выполнены на 100%.  Готовность схем плавки гололеда составляет 100%. Резервные топливные хозяйства электростанций и котельных подготовлены и находятся в работоспособном состоянии. Учитывая то, что Оренбургская область газифицирована на 98%, все котельные работают на природном газе и запасы жидкого топлива создаются в качестве резервного. В настоящее время резерв жидкого топлива на ТЭЦ и котельных заготовлен на 100%. За счет бюджетов муниципальных образований области создан резерв жидкого топлива для муниципальных котельных в количестве 5 578,5 тонн (100%).

На всех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области имеются аварийно-ремонтные бригады, обеспеченные необходимыми материалами, оборудованием, транспортом, спецодеждой.

Следует также отметить, что муниципальным образованиям области на проведение работ по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе на подготовку к осенне-зимнему периоду в рамках областных целевых программ выделено из областного  бюджета 692,7 млн. рублей.

В настоящее время приступили к пробным топкам, по заявкам организаций социальной сферы тепловая энергия подается до официального начала отопительного сезона. Работы по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов ведутся в соответствии с графиками и будут выполнены в полном объеме до начала отопительного сезона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также