В Оренбургской области обнаружены ранее неизвестные науке объекты археологического наследия

По результатам археологического обследования, на территории изначально планируемой трассы газопровода к с. Ушкатты Домабровского района Оренбургской области расположено 29 объектов памятников археологии. 15 из них археологи обнаружили в середине прошлого века, а еще 14 неизвестных ранее объектов были найдены в процессе исследования места прохождения трассы газопровода.

По оценке специалистов, они принадлежат к андроновской культурно-исторической общности позднего бронзового века. В их числе - Могильник Ушкаттинский VI, который состоит из 31 надмогильного сооружения, и представляет собой курганы и каменные выкладки в виде площадок, ограды различной конфигурации.

Археологами также обнаружено уникальное местонахождение кремневых и керамических изделий, возраст которых насчитывает сотни лет. 

Новые обстоятельства послужили причиной внесения существенных изменений в направление линии газопровода. Это необходимо для сохранения культурного наследия, и соблюдения существующего законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий