На VI Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник» уже прибывают первые гости.

В этом году, как и 4 года назад, международное участие в фестивале обеспечивает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Зарубежные «флаги» 2012 года – Армения, Беларусь, Болгария, Литва и Франция. К сожалению, не получилось добраться до Оренбурга у немцев – оба приглашенных на фестиваль берлинских коллектива, уже имея на руках российские визы, не справились с финансовыми трудностями, связанными с перелетом в Оренбург.

Тем не менее, сегодня ночью на «Арбузник» прибыли парижане Жан-Люк и Адриен Пензо – театр «Маленькое зеркальце». Театр парижского предместья Исси-ле-Мулино славится своими постановками китайской и тайской тематики. В постановках используются как классические куклы китайского театра, так и атрибутика театра теней. Наряду с классическими сюжетами теневого театра коллектив создает свои современные постановки с использованием обеих исполнительских техник. В театре собрана большая коллекция китайских кукол, которые были спасены из огня «культурной революции. Отец и сын Пензо везут постановку «Волшебный ребенок и король-дракон». Несмотря на все старания  вести себя хорошо Волшебный ребенок Ло Жа постоянно совершает ошибки. В результате тигр получает хорошую взбучку, призраки разбужены,  и даже властелин потустороннего мира приходит в бешенство. Ло Жа должен пройти целый ряд испытаний, пока Нефритовый король не даст раскрыться всем его скрытым дарованиям. Старинные китайские куклы, используемые в спектакле, искусно вырезаны и раскрашены. «Волшебный ребенок» с успехом демонстрировался не только в Европе, но и в странах Азии и индоокеанского бассейна. Зрители увидят спектакль в воскресенье, 30 сентября в 10.00 в театре кукол «Пьеро». Фестивальный показ пройдет там же в 12.00.

Болгарская гостья фестиваля Катерина Илкова, которая прилетит в Оренбург завтра, уже известна нашему зрителю – «Евразия» привозила ее 4 года назад со «Сказкой из ниток». На сей раз оренбуржцы посмотрят «Мокрую сказку» – историю о том, как девочка, которой не купили мяч, начала плакать и плакала так сильно, что столицу Болгарии Софию затопило слезами, и город неожиданно превратился в Венецию. Этот спектакль будет показан в воскресенье, 30 сентября – в 15.00 для зрителей, а в 17.00 – для жюри фестиваля и коллег.

Театр кукол на колесах из Паневежиса (Литва) везет в Оренбург сказку «Три медведя» в постановке Ю. Казакайтиса. Зрительский и фестивальный показы гостей из Прибалтики пройдут в субботу, 29 сентября в 15.00 и 17.00 соответственно. Исключительно благодаря финансовой поддержке главы армянской диаспоры в Оренбуржье Геворга Саркисяна на «Арбузник» прилетит театр марионеток «МИМОС» из Еревана. Его «Сказка о волке» запланирована на последний день фестиваля – понедельник, 1 октября: в 10.00 – для обычного зрителя, в 12.00 – закрытый показ. В программе есть и творческая встреча с главным режиссером Гомельского театра кукол из Беларуси Григорием Гольдманом – 30 сентября в 19.00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий