В Оренбуржье определят лучшего «Инженера года»

Областной День инженерно-технического работника пройдет в Оренбурге 27-28 сентября. К этому празднику приурочен конкурс профессионального мастерства среди специалистов инженерных служб организаций Оренбуржья на звание «Инженер года-2012».

Организаторы мероприятия - министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области, Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (ОСПП) и Федерация организаций профсоюзов.

Областной День инженерно-технического работника проводится с целью выявления и поддержки среди специалистов инженерно-технических служб профессионалов, обладающих инновационным мышлением, развития их лидерских качеств, пропаганды опыта и роли как ведущих организаторов производства. Важное значение организаторы придают поднятию престижа руководителей, успешно решающих вопросы сохранения и закрепления молодых инженерных кадров.

В рамках областного Дня инженерно-технического работника запланированы научно-техническая конференция «Инновационное развитие Оренбургской области. Проблемы и новые подходы для их решения»; деловая игра (тренинг) «Законы продвижения себя в компании. Как добиться карьерного успеха?» конкурс профессионального мастерства  «Инженер года-2012» и представление  проектов «Разработка и  использование инновационных  и энергосберегающих технологий»

В этом году областной конкурс проводится как региональный этап федерального конкурса «Инженер года-2012» и будет организован в соответствии с методикой, утвержденной совместным постановлением Академии инженерных наук имени А.М.Прохорова и Межрегионального общественного фонда содействия научно-техническому прогрессу.

Для проведения конкурса и подведения его итогов сформированы оргкомитет и  жюри во главе с руководителями министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области и областного союза промышленников и предпринимателей.

После прохождения отборочного тура, проводимого путем изучения заявок от предприятий области, на областной уровень конкурса вышло более 40 инженерно-технических работников.

Дополнительно в рамках областного Дня инженерно-технического работника, учреждена специальная номинация – «Лучший инновационный проект» с презентацией инновационных разработок (проектов), выполненных на предприятиях с участием конкурсантов.

Инновационность и полезность представленных проектов для предприятия и экономики Оренбуржья в целом оценит профессиональное жюри непосредственно в присутствии участников конкурса. Лучшие разработки будут награждены призами и дипломами конкурса, а затем размещены в российской и областной базах данных промышленных инноваций.  Победителей и лауреатов, в соответствие с положением о конкурсе, наградят Дипломами оргкомитета конкурса, ценными призами, памятными медалями «Лауреат конкурса». Участники конкурса, проявившие творческий подход в своей профессиональной, получат сертификат Оренбургского отделения Российской инженерной академии «Профессиональный инженер Оренбуржья».

Программа

областного  Дня  инженерно-технических работников

27 сентября 2012 г 

900-1000 

Регистрация участников областного Дня инженерно-технических работников и областного конкурса «Инженер года – 2012».

 

920-950 

Трансфер - ГУП «Гостиничный комплекс Правительства Оренбургской области» - здания № 2 Правительства Оренбургской области

 

1000 – 1025

Открытие Дня инженерно-технических работников

 

1025 – 1215

Научно-технический семинар  «Инновационное развитие Оренбургской области. Проблемы и новые подходы для их решения»

(здание № 2 Правительства Оренбургской области, зал № 2)

 

1215 – 1300

Обед

 

13 00 – 1340

Тестирование участников конкурса (здание № 2 Правительства Оренбургской области, зал № 2)

 

1340 – 1630

Деловая игра (тренинг):  проводит ООО «Центр обучения «Деловая инициатива»

(здание № 2 Правительства Оренбургской области, зал № 2)

 

1630 – 1900

 

Опыт внедрения инноваций на предприятиях области. Рассмотрение инновационных  проектов участников «Разработка и  использование инновационных  и энергосберегающих технологий» (здание № 2 Правительства Оренбургской области, зал № 2)

 

1930 – 2130

Подведение итогов первого дня работы, общение в неформальной обстановке

 

28  сентября2012 г. 

1000 – 1230

Практикум на предприятиях Оренбургской области, ознакомление с реализацией конкретных технических решений в сфере энерго-ресурсосбережения 

 

1230 -1330

Обед

 

 

1330 -1430

Заседание круглого стола «О формировании условий для повышения эффективности инженерного труда» (здание № 2 Правительства Оренбургской области, зал № 2)

Ведущий круглого стола: Лагуновский Вячеслав Кашифович - председатель Оренбургского отделения Российской Инженерной Академии, академический советник РИА

 

 

1430 -1530

Подведение итогов, вручение сертификатов профессиональных инженеров, награждение победителей конкурса и проектов (здание № 2 Правительства Оренбургской области, зал № 2)

 


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий