Шесть лет в ожидании квартиры

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела апелляционную  жалобу администрации МО «г. Медногорск» на решение   Медногорского городского суда  о  предоставлении жилого помещения  одному из   жителей города.

 В 2006 году  дом, в котором  проживал  Тактайкин С.М.,  был признан аварийным и непригодным для постоянного проживания. Экспертная комиссия  сделала вывод - дом  подлежит сносу. В октябре 2006 года всех  жильцов отселили во временное  жилье.  Тактайкину также предложили переехать, но в  комнату,  которою он должен был делить  с посторонними ему  людьми, объяснив это тем, что  других вариантов  просто нет. Тактайкин принял решение на время  переехать к своей матери.

Жителям  сообщили, что по  Программе переселения граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2008-2009 г.г. планируемые сроки переселения жильцов дома № 8 ул. Коммунаров г. Медногорска – 2009 год. И они принялись ждать.

Однако  с момента   запланированной даты переселения прошли годы, и  согласно материалам дела 8 семей, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения, все еще ждут переселения.  При этом администрация г. Медногорска мер для  разрешения проблемы не принимает.

Администрация МО «г. Медногорск» в качестве аргумента непризнания иска указала, что жилого помещения той площадью, которую занимал Тактайкин С.М., у администрации нет, а переселение жильцов данного дома запланировано на 4 квартал 2013 года, при этом внеочередное предоставление жилого помещения Тактайкину С.М. повлечет дополнительные финансовые затраты и нарушит права иных жильцов на внеочередное предоставление жилья.

Суд, изучив материалы дела,  признал за  Тактайкиным С.М.  право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Отсутствие в законодательстве положений о сроке, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно.

 Не согласившись с решением суда первой инстанции,  администрация МО «г. Медногорск»  обратилась в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда  оставила решение Медногорского городского суда без изменения. Коллегия  судей пришла к выводу,  что  предложенное временное жилое помещение значительно ухудшает жилищные условия Тактайкина С.М. с точки зрения потребительских свойств и не обладает свойствами компенсационного характера.

Администрации МО «г. Медногорск» необходимо будет  предоставить   горожанину жилье  согласно   утвержденным  нормам  и правилам.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий