30 психологов и социальных работников, занимающихся патронажем семей с детьми-инвалидами, повысят квалификацию

С 24 по 28 сентября министерство социального развития проводит обучающий семинар на тему: «Психологическое сопровождение и социально-педагогические технологии работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Семинар организован в рамках реализации областной программы «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами «Мы вместе», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В нем принимают участие тридцать специалистов муниципальных учреждений социального обслуживания семьи и детей - психологи и социальные работники, занимающиеся психологическим сопровождением семей, в которых воспитываются дети с особенностями здоровья.

Во время торжественного открытия семинара министр социального развития области Татьяна Самохина отметила, что в семьях, воспитывающих детей-инвалидов, возникает большое количество проблем, связанных с относительной изолированностью от общества.

- Зачастую такие семьи замыкаются в себе, полностью уходя в решение бытовых и медицинских проблем. У детей-инвалидов, особенно прикованных к постели, отсутствует возможность полноценного общения со сверстниками, посещения образовательных и досуговых  учреждений, - сказала министр. - Единственными людьми, с которыми общаются такие семьи, зачастую становятся специалисты медицинских учреждений и учреждений социального обслуживания. Социальные педагоги и психологи, работающие с  «особыми»  детьми и их родителями, безусловно, должны иметь как разностороннее образование, так и соответствующие личностные качества, позволяющие относиться к ним с доверием.

- Это свидетельствует о необходимости  функционирования системы подготовки и переподготовки кадров, повышения  квалификации, совершенствования форм и методов работы, - заключила Татьяна Самохина.

Обучение проводится на базе Оренбургского государственного педагогического университета. По окончании учебы всем участникам будут выданы Удостоверения о краткосрочном повышении квалификации государственного образца.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий