Новая модель здравоохранения повысит эффективность медицинской помощи сельскому населению

Об этом заявила министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко на брифинге, темой которого стали проблемы и пути развития сельского здравоохранения. Министр отметила, что в нашей области, где численность сельских жителей составляет  порядка сорока процентов от общего населения, вопросы организации оказания медицинской помощи на селе приобретают особую значимость.

В районах области действуют 35 ЦРБ, 78 участковых больниц, 97 врачебных амбулаторий, 1023 ФАПа. Обеспеченность медработниками сельского населения в области выше, чем в среднем по стране: обеспеченность врачами  -  21,8 на 10 тыс. населения (РФ – 12,2); средними медработниками – 91,3 на 10 тыс. населения (РФ – 54,3). Тем не менее, кадровый вопрос стоит достаточно остро, при этом обеспеченность медработниками сельских жителей существенно ниже, чем горожан. 

На выполнение Территориальной программы госгарантий по оказанию населению области бесплатной медицинской помощи в 2012 г. в бюджете региона предусмотрено 8,5 млрд. рублей; из них на оказание медицинской помощи населению сельской местности направляется около 4 млрд., т.е. 47% от общего объема средств, выделяемых на организацию первичной медико-санитарной помощи населению области.

Вместе с тем, эффективность работы сельского здравоохранения оставляет делать лучшего. Сегодня она не устраивает ни пациентов, ни медработников. 

Неэффективность работы сельского здравоохранения проявляется, прежде всего, на уровне участковых больниц, где обеспеченность койками в 3 раза превышает норматив.  Как результат – низкий показатель работы койки: всего 265 дней в году  при нормативе 310-320. Имеет место необоснованная госпитализация. Как правило, пациентами участковых больниц становятся лица пожилого возраста с хроническими заболеваниями, не требующие круглосуточного врачебного наблюдения и интенсивного лечения, а также лица, нуждающиеся в социальной помощи.

В качестве предлагаемых мер по совершенствованию организации медицинской помощи сельскому населению Тамара Семивеличенко назвала преобразование участковых больниц.  Министр особо подчеркнула: ни о каком закрытии участковых больниц как пунктов оказания медицинской помощи речи не идет. На базе участковых больниц всемерно будут развиваться врачебные амбулатории, а также и стационарозамещающие технологии (дневной стационар, стационар на дому).

Стационарная помощь концентрируется в ЦРБ. Экономия средств, полученная в результате сокращения расходов на содержание излишних площадей,  пищеблоков будет направлена на повышение зарплаты медицинскому персоналу.

Сегодня предусматриваются новые формы организации медицинской помощи сельским жителям.

В рамках программы модернизации здравоохранения, для малонаселенных пунктов с числом жителей менее 100 человек организуются так называемые «домовые хозяйства» - на подворье у активных жителей поселения. Они оснащаются сумкой-укладкой для оказания первой помощи, перевязочным и носилочным материалом, средствами связи для контакта с лечебными учреждениями района. Запланировано организовать в области 81 домовое хозяйство, на сегодня уже организовано 49.

В населенных пунктах с числом жителей от 100 до 300 человек организуются фельдшерские пункты; от 300 до 700 человек – фельдшерско-акушерские пункты.

Для наиболее полного охвата сельского населения действуют формы комплексной работы: организация комплексных участков, когда в единых участок объединяют несколько сел; работа сельских врачей общей практики, а также семейных врачей, обслуживающих как взрослое, так и детское население.

Будет возобновлена работа мобильных медицинских бригад. Такие бригады формируются из врачей и средних медработников. Это предусмотрено приказом федерального Минздрава для оказания помощи, в том числе жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старшего трудоспособного возраста либо расположенных на значительном расстоянии от медицинской организации. Эта работа будет вестись в плановом порядке, ей будут охвачены все сельские населенные пункты.

Для приближения экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией, сложными травмами, а также помощи беременным женщинам и новорожденным на базе крупных ЦРБ организуются межмуниципальные центры. С 1 июля в «пилотном» варианте уже действуют 3 межмуниципальных центра -  на базе  Сорочинской, Соль-Илецкой и Саракташской ЦРБ.

Сельское здравоохранение активно участвует в программе модернизации. В ее рамках капитальный ремонт ведется на объектах 34-х ЦРБ области. Ремонтные работы уже завершены в 18-ти ЦРБ. Оснащение новым оборудованием в сельских территориях аналогично поставкам в городские больницы: это компьютерные томографы, рентгентехника, реанимационная, хирургическая, ультразвуковая, эндоскопическая аппаратура, аппараты дистанционной ЭКГ и др. В сельские больницы уже поставлено 1387 единиц нового оборудования (план 1058).

В рамках программы модернизации для 13-ти ЦРБ приобретено 600 автоматизированных рабочих мест врача, свыше 300 многофункциональных печатающих устройств. Через  электронную регистратуру центральных районных больниц в 2012г. сделано более 83 тыс. записей на прием к врачу – это в 3 раза больше, чем в прошлом году. С помощью информационных технологий в текущем году около 60 тыс. пациентов направлено из ЦРБ на лечение в областные клиники.

Проект «Земский доктор» позволяет привлекать в сельское здравоохранение молодых врачей. В 2011-2012гг. в 26 территорий уже прибыли 80 специалистов. Планируется, что до конца года число земских врачей в области превысит 100 человек.

Тамара Семивеличенко подчеркнула, что программа модернизации ставит цель не только улучшить материально-техническую базу, но в первую очередь – сформировать новую модель здравоохранения, основанную на принципах получения максимального медицинского, социального и экономического эффекта. Ставится задача разумно использовать и имеющиеся ресурсы, и бюджетные средства, и кадровый потенциал – так, чтобы пользы для населения было больше, чтобы система здравоохранения работала эффективно.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    новые формы организации медицинской помощи

    "Экономия средств, полученная в результате сокращения расходов на содержание излишних площадей, пищеблоков будет направлена на повышение зарплаты медицинскому персоналу". - Это только на словах , а на самом деле ........ получается одно понижение .Из-за этой модернизации мед.сёстра сидят дома безсодержания на добровольно-принудительном основании .