С заботой о старшем поколении

По всей области при участии органов и учреждений социальной защиты населения проходят мероприятия, посвященные приближающемуся Дню пожилых людей. В настоящее время на территории Оренбуржья проживает более 440 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, из них около 114 тысяч – старше 75 лет, более 65 человек перешагнули 100-летний рубеж.

- В центре внимания Дня пожилых людей - рассказывает министр социального развития области Татьяна Самохина, - интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста. Задача социальных служб - активизировать работу по оказанию им материальной, социально-бытовой и других видов помощи. Это время накануне Дня пожилого человека – хороший повод проявить к людям старшего поколения внимание и милосердие.

В рамках Международного дня пожилых людей во всех муниципальных образованиях области проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.

Инициаторами и организаторами большинства акций выступают органы и учреждения социальной защиты населения. Пожилым одиноким людям помогают обрабатывать приусадебные участки, вести домашнее хозяйство, навещают одиноких и маломобильных стариков. Проводятся традиционные акции «Милосердие» - по оказанию помощи в обработке приусадебных участков; «Забота», предусматривающая бесплатную помощь по ведению домашнего хозяйства; «Визит вежливости» - в ходе которого организовано чествование на дому юбиляров-долгожителей старше 80 лет.

В октябре в центрах социального обслуживания Бузулука, Бугуруслана, Медногорска, в социально-оздоровительном центре «Заря» города Орска будут организованы оздоровительные заезды для пенсионеров.

В Саракташском районе более двух тысяч пенсионеров пройдут диспансерный осмотр в учреждениях здравоохранения, 500 пенсионеров, утративших связь со своими предприятиями, получат продовольственные наборы, ста пенсионерам социальные работники помогут с закладкой зимних припасов в погреба. В течение сентября-октября пройдут выездные встречи представителей местной власти с жителями отдаленных населенных пунктов. Кульминацией месячника, приуроченного ко Дню пожилых людей, станет праздник «Дары осени», запланированный на 25 сентября.

В Красногвардейском районе организовали сбор излишков урожая в помощь остронуждающимся, в Домбаровском - в сельских клубах проведут киновечера «Золотой праздник мудрых людей».

Беляевский центр социального обслуживания в рамках программы развития социального туризма для пожилых людей организует оздоровительную турпоездку, в которую пригласят участников клубов по интересам «Виктория» и «Надежда». А Новосергиевский район предоставил своим пенсионерам возможность побывать на спектакле Оренбургского театра музкомедии.

В Гае весь месяц социальные работники на безвозмездной основе обслуживали одиноко проживающих стариков: проводили генеральную уборку в домах, мыли и утепляли окна, консервировали овощи.

В общем, ни в одной территории не оставили без внимания людей, перешагнувших порог пенсионного возраста. В честь дня пожилых людей будут организованы и мероприятия областного уровня.

С 21 сентября по 11 октября в реабилитационно-оздоровительном  центре «Русь» запланирован заезд Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

4 октября пройдет медико-социальное консультирование ветеранов войны и труда, находящихся на лечении в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн».

Во всех домах-интернатах области в течение месяца для проживающих в учреждениях пройдут культурно-массовые мероприятия (концерты, организация выставок, конкурсов, выпуски стенгазет, проведение экскурсий, соревнований по бильярду, шашкам, настольному теннису).

Для справки:

Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года в развитие инициатив, принятых в 1982 году в Вене Всемирной ассамблеей по проблемам старения. В России, как и во всем мире, он отмечается 1 октября. Основной целью его проведения является привлечения всеобщего внимания к проблемам пожилых людей и объединение усилий для их решения.

По данным ООН, возраст каждого десятого жителя земли превышает 60 лет. Тенденция к росту численности  пожилых и престарелых требует особого внимания к изучению и удовлетворению их потребностей, созданию условий для  эффективного участия  пожилых граждан в экономической, политической и социальной жизни общества.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий