Исполнение закона об энергосбережении в регионах ПФО требует строгого контроля

24 сентября 2012 года заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Галина Изотова в режиме видеоконференции провела заседание рабочей группы по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в ПФО.

В совещании приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын, главные федеральные инспекторы, представители федеральных органов исполнительной власти, саморегулируемых организаций, а также представители Сбербанка России.

Оренбургскую область на совещании представляли сотрудники аппарата главного федерального инспектора и первый заместитель министра - начальник управления промышленности, энергетики и транспорта министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Дмитрий Старостин.

Отметим, что рабочая группа в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО была создана по поручению Михаила Бабича для реализации на территории округа Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Галина Изотова отметила, что по закону для проведения обязательных энергообследований осталось три месяца, однако в регионах эта работа проводится не достаточно оперативно. Всего 18% организаций провели энергоаудит. Галина Изотова потребовала строго следовать планам-графикам проведения обязательных энергетических обследований в каждом регионе ПФО и предоставлять информацию о проведении этих работ в Минэнерго России и аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Также органы исполнительной власти регионов округа обязаны предоставлять информацию о проведенных энергообследованиях бюджетными учреждениями через сервисы ГИС «Энергоэффективность».

Претензии заместителя полпреда к регионам связаны и с оснащением многоквартирных домов приборами учета. Только в Республике Татарстан оснащенность общедомовыми приборами учета потребления энергетическими ресурсами (электрической и тепловой энергии, воды) составляет 100%. Между тем, эта работа во всех регионах должна быть завершена к 1 июля 2012 года. В течение следующего года приборы учета ресурсов будут установлены в принудительном порядке. Как заявила Галина Изотова, вся работа по исполнению Федерального закона будет жестко контролироваться аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

На заседании рабочей группы также обсуждалось предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2012 и 2013 годах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий