Объявлен конкурс на создание коллекции гобеленов с видами Оренбурга

Вчера Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» совместно с кафедрой дизайна ОГУ и компанией «Оренбургский текстиль» объявили о проведении конкурса на создание коллекции гобеленов с видами Оренбурга и символикой Оренбуржья. На прошедшей в Оренбургском информационном центре пресс-конференции для оренбургских СМИ были представлены образцы художественных тканей, которые заказывают в Оренбурге Санкт-Петербург и Казань, Прага и Дрезден. Многообразие тканых видов Санкт-Петербурга поражает воображение. Для многих из присутствующих стал откровением сам факт, что ткацкое производство в Оренбуржье не просто работает, но и пользуется большой популярностью далеко за пределами нашего региона.

Директор «Оренбургского текстиля» Роман Переверзев сообщил, что его предприятие понесет все расходы, связанные с производством коллекции оренбургских гобеленовых изделий, а объявленный конкурс позволит отобрать наиболее оригинальные мотивы, которые представят не только Оренбург, но и все Оренбуржье в хорошо узнаваемых пейзажах. Профессионализм в рассмотрении конкурсных заявок обеспечит заведующая кафедрой дизайна Ольга Чепурова – она обнародовала  разработанное университетом положение о конкурсе. Заявки на участие может подавать любой желающий. На это отводятся чуть более двух месяцев – до 30 ноября. За это время нужно разработать дизайны коллекции, состоящей не менее чем из шести предметов. Примеры таких изделий привел директор «Оренбургского текстиля» - это настенные тканые панно, вымпелы, сумки и пеналы, наволочки на подушки, обложки для ежедневников, футляры для очков и многое другое. «Евразия», основываясь на двухлетнем опыте работы Оренбургского информационного центра, подскажет, какие мотивы наиболее популярны среди оренбуржцев и гостей города, с чем больше всего ассоциируются Оренбург, города нашей области и само Оренбуржье в целом.

Прием конкурсных работ будет осуществляться как на бумажном, так и на электронном носителе в масштабе 1:1, как непосредственно в Оренбургском информационном центре (ул. Советская, 27 (арка), так и по электронной почте info-oren@mail.ru С победителем конкурса ООО «Оренбургский текстиль» подпишет авторский договор на использование дизайнов в коллекции «Оренбург» и «Оренбуржье».   

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытом конкурсе на разработку коллекции изделий из гобеленовых тканей с видами или символикой Оренбурга и Оренбуржья

г. Оренбург,  24 сентября – 30 ноября 2012г.

I. О конкурсе:

Открытый конкурс на разработку коллекции изделий из гобеленовых тканей с видами или символикой Оренбурга и Оренбуржья направлен на расширение спектра сувенирной продукции местного производства и на продвижение имиджа Оренбургской области за ее пределами.

II. Организаторы конкурса:

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», ООО «Оренбургский текстиль», кафедра дизайна Оренбургского государственного педагогического университета.

III.  Цели и задачи конкурса:

- создание коллекции изделий из гобеленовой ткани – декоративных, имеющих прикладное назначение – объединенных темой «Оренбург» или «Оренбуржье», несущих хорошо узнаваемые образы или символику Оренбуржья;

- поиск новых идей сувениров, которые можно создать из гобеленовой ткани;

- поиск новых мотивов и символов, формирующих индивидуальный образ оренбургского региона

IV. Категории участников:

К конкурсу допускаются все желающие, вне зависимости от специальности и образования, география и возраст участников конкурса не ограничены.

V. Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится с 24 сентября по 30 ноября 2012 г

Заявки на участие и конкурсные работы принимаются с 24 сентября по 30 ноября 2012 г. в Оренбургском информационном центре (Оренбургские сувениры) по адресу460000, г. Оренбург, ул. Советская, 27 (арка) с 11.00 до 21.00 или по электронной почте info-oren@mail.ru в форматах doc, pdf, jpg.  

Подведение итогов конкурса членами жюри состоится 24 декабря, после чего будет объявлена дата награждения победителей.

VI. Поощрения участников:

Все авторы, приславшие работы на конкурс, получают сертификат участника.  Победителям конкурса вручаются дипломы, обладателю Гран-При – специальный Приз Конкурса. С победителем конкурса ООО «Оренбургский текстиль» подпишет авторский договор на использование дизайна в разработке коллекции изделий из гобелена оренбургской тематики.

VII. Жюри конкуса:

В жюри конкурса входят представители организаторов:

Переверзев Роман Иванович – директор ООО «Оренбургский текстиль»;

Храмов Игорь Валентинович – президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия»;

Чепурова Ольга Борисовна – заведующая кафедрой дизайна Оренбургского государственного университета;

Шорохова Надежда Николаевна – директор Оренбургского информационного центра (Оренбургские сувениры).

Состав жюри может быть расширен представителями организаций – учредителей конкурса.

VIII. Требования к подаче работ на конкурс:

  1. Автор или группа авторов представляет на конкурс коллекцию изделий из гобелена (минимум шесть наименований). На конкурс может быть представлено несколько коллекций от одного автора (группы авторов), в этом случае каждая заявка оформляется отдельно.
  2. Конкурсные работы могут подаваться как лично, так и по электронной почте, в соответствии с порядком проведения конкурса: в Оренбургский информационный центр (Оренбургские сувениры) по адресу460000, г. Оренбург, ул. Советская, 27 (арка) с 11.00 до 21.00 или по электронной почте info-oren@mail.ru в форматах doc, pdf, jpg. 
  3. Каждое изделие представляется на конкурс в эскизе (полноцветный, в масштабе 1:1) на бумажном или электронном носителе с описанием в формате doc.
  4. В случае, если изделие объемное, или имеет несколько поверхностей, то предоставляется эскиз всех поверхностей и рисунок, дающий представление об объемных характеристиках изделия.
  5. Заявка, сопровождающая коллекцию, должна содержать фамилию, имя, отчество автора (авторов), место  работы и должность, членство в творческих союзах (если есть), почтовый адрес с индексом, контактные телефоны, адрес электронной почты. 

IХ. Процедура определения победителей:

В определении победителя жюри руководствуется следующими принципами:

- дизайн должен содержать наиболее популярные оренбургские мотивы, либо содержать уникальную оренбургскую символику, быть хорошо узнаваемым и идентифицируемым именно как оренбургское изделие;

- при разработке коллекции участники должны ориентироваться на прикладную значимость предлагаемых изделий, сферы их применения должны содержаться в описании;

- особое внимание будет уделяться изысканности дизайна, проработке деталей в сочетании с пригодностью разработанных изделий для тиражирования в условиях массового производства гобеленов ООО «Оренбургский текстиль»;

- предметы, входящие в коллекцию, предлагаемые на рассмотрение жюри, могут быть как одноплановые, так и совершенно разные по их функциональному назначению;

  1. Жюри оставляет за собой право не комментировать свое решение по итогам конкурса и не обнародовать присланные на конкурс работы.
  2. Жюри оставляет за собой право определить несколько победителей или не присуждать Гран-При в случае, если уровень представленных на конкурс работ не будет соответствовать требованиям, предъявляемым жюри.
  3. Жюри оставляет за собой право продлить конкурс, если не будет выявлено работ, достойных быть признанными победителями конкурса.

Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

Координаторы по вопросам участия в конкурсе:

Шорохова Надежда Николаевна

Тел: (3532) 90-84-70;   e-mail: info-oren@mail.ru

Чепурова Ольга Борисовна

Тел: (3532) 56-16-70;  Моб: 89033902248; e-mail: garry_ic@rambler.ru


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий