Молодые энергетики провели урок электробезопасности для воспитанников школы-интерната

Совет молодежи Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» дал воспитанникам специальной общеобразовательной школы-интерната №6 Краснохолма урок электробезопасности.

В краснохолмском специальном образовательном учреждении как никогда много гостей: познакомиться с детьми приехали молодые энергетики. Как и полагается гостям, члены Совета молодежи Оренбургских городских электросетей привезли ребятам подарки: спортивный инвентарь, теплые вещи, игрушки, книги, канцелярские принадлежности, собранные в рамках благотворительной акции «Подари тепло ребенку», которая проходила в производственном отделении летом.

Познакомившись и вручив подарки, энергетики пригласили всех воспитанников школы-интерната в актовый зал на урок электробезопасности.

На нем специалисты компании рассказали ребятам об особенностях электрического тока, объяснили, что электричество таит в себе большую опасность, но если с ним правильно обращаться, то он всегда будет добрым другом и помощником в быту. Для того чтобы электричество было безопасным важно соблюдать несколько простых, но жизненно важных правил: не приближаться к энергообъектам, на которых есть знак «Осторожно! Электрическое напряжение!», не подходить к провисшему или оборванному проводу, не влезать на опоры линий электропередачи. На манекене Гоше, энергетики продемонстрировали,  как нужно оказывать первую помощь пострадавшим от разряда тока. Тут же каждый из воспитанников школы-интерната торопился задать вопрос и узнать как можно больше нового об электричестве. Гости никого из детей не оставили без внимания, ответили на все их вопросы. Даже когда лекция подошла к концу, дети еще долго не расставались с энергетиками.

«Узнал много нового о технике безопасности, интересно было наблюдать за действиями энергетиков, когда они спасали Гошу. Раньше хотел стать водителем или сварщиком, а сейчас подумываю изменить свой выбор. Если возьмут, то в энергетики пойду, - уверенно по-взрослому заявляет восьмиклассник Сергей Мочальников».

«Мне все очень понравилось, особенно то, что нас порадовали игрушками и спортивным инвентарем, - добавляет ученик 7 класса Марат Аманиязов».

В школе-интернате № 6 обучаются ребята с ограниченными возможностями по здоровью, по специальной коррекционной программе, педагогический коллектив проводит работу по их социализации в обществе. Поэтому сотрудничество с энергетиками позволяет эту работу поставить на более высокий уровень.

«Мероприятие, которое сегодня нам подарили энергетики, желательно бы проводить чаще, ведь особенности наших воспитанников связаны с памятью. Поэтому, когда им рассказывают люди непосредственно связанные с электричеством и показывают те или иные ситуации на конкретных примерах, то им проще запомнить, а потом легче будет все это применять в жизни, - говорит директор образовательного учреждения Надежда Гоцкина».

Совет молодежи Оренбургских городских электрических сетей филиала работает уже на протяжении длительного времени. За это время его участниками проведено множество мероприятий.

«Каждый из нас пришел в совет по зову сердца. Это мероприятие наша инициатива, до этого мы с такими же лекциями посещали школы, летние лагеря, - поясняет Дмитрий Огородов, заместитель начальника службы ОТ и ПК Оренбургских городских электрических сетей. - Хотели освежить в памяти ребят представление об электрическом токе, его опасном воздействии и о правилах поведения вблизи линий электропередачи. Заострили внимание детей на способах оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока. Во время лекции было интересно смотреть, какой была реакция ребят, в глазах у них был интерес и любопытство.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий