Губернатор Юрий Берг провел совещание по ситуации на комбинате «Южуралникель»

Юрий Берг сегодня работает в Орске, где в первой половине дня провел совещание о ситуации на одном из градообразующих предприятий столицы Восточного Оренбуржья – комбинате «Южуралникель». В нем приняли участие представитель компании «Мечел» Алексей Иванушкин, министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин, глава г.Орска Виктор Франц, глава Светлинского района Виктор Тараканов, прокурор Ленинского района г.Орска Татьяна Старова, генеральный директор ОАО «Южуралникель» Михаил Мажукин, другие официальные лица.

Алексей Иванушкин является генеральным директором компании Oriel Resources Limited (Великобритания), объединяющей все ферросплавные активы ОАО «Мечел»: Тихвинский ферросплавный завод (Ленинградская обл.), Южно-Уральский никелевый комбинат (Оренбургская обл.), Братский завод ферросплавов (Иркутская обл.), ГОК «Восход-Хром», месторождение хромитовых руд «Восход» и месторождение никелевых руд «Шевченко» (Казахстан). В этой должности Алексей Иванушкин осуществляет функцию стратегического управления ферросплавным дивизионом «Мечела».

В своем выступлении директор управляющей компании пояснил, что на комбинате сложилась напряженная экономическая ситуация по ряду причин. Одна из них – низкая цена на никель, которая не может покрыть издержки производства. Также он говорил о низкокачественном сырье и высоких тарифах на электроэнергию, транспортировку сырья. В результате убытки компании только за 2011 год составили свыше 400 миллионов рублей. Алексей Иванушкин заявил, что для сохранения производства в прежнем объеме необходимо принять срочные меры государственной поддержки: снижение стоимости электричества и перевозки руды, ослабление налоговой нагрузки.

Уже в текущем году «Южуралникель» проводит сокращение численности персонала – сотрудникам пенсионного возраста предлагается выйти на заслуженный отдых. Как пояснил генеральный директор комбината Михаил Мажукин, люди пишут заявления по собственному желанию, никакого давления со стороны администрации не оказывается.

Губернатор Юрий Берг сказал, что главное для Правительства области – не экономические расчеты, а судьба людей, работников предприятия.

Он сказал также, что уже письменно обратился в Правительство России по ситуации на комбинате, где сегодня работают свыше 4 тысяч человек. Также Юрий Берг на российско-казахстанском форуме в Павлодаре обсудил эти вопросы с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

После совещания Юрий Берг встретился с представителями трудового коллектива завода - руководителем профсоюзной организации Натальей Фадеевой и начальниками цехов комбината. Губернатор сообщил, что окончательное решение о будущем завода будет принято только после переговоров в Москве, так как поставленные задачи могут быть решены только на федеральном уровне. В течение ближайшего месяца сокращений не планируется, комбинат будет остановлен на плановый ремонт оборудования. Все сотрудники будут заняты на этих работах и получат заработную плату.

- Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам выбраться из кризиса. В течение ближайших 2-3 недель запланированы встречи в федеральных структурах, от которых зависит решение вопросов, - сказал Юрий Берг. Он поручил министерству экономического развития, промышленной политики и торговли области, министерству труда и занятости населения области также подготовить свои предложения по защите интересов орских никельщиков, а также работников предприятия, проживающих в Светлинском районе.

Сегодня же в Орске Юрий Берг побывал на швейной фабрике, где в июле текущего года открыто новое производство детской одежды на ООО «Маленькая звезда». Он ознакомился с работой предприятия, где сегодня работают 67 бывших работниц «Оренбургшвейпрома», пообщался с руководством предприятия и сотрудниками.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий