УФМС России по Оренбургской области продолжает открытый диалог с общественностью

Очередное заседание Общественного – консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области с участием национальных обществ, научной и студенческой общественности состоялось 21 сентября.

Первым вопросом повестки дня стали миграционная ситуации в Оренбургской области в целом, организация внешней трудовой миграции в регионе и соблюдение законодательства, а также положений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации.

Члены Совета и приглашенные заслушали выступления начальника УФМС России по Оренбургской области Константина Дмитриевича Духанина и начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Елены Владимировны Кобзевой.

В частности, выступающие подробно остановились на том, что за последние годы снизился не только средний возраст трудовых мигрантов, но и их общий образовательный уровень, что порождает не мало новых проблемных вопросов. Портрет среднего трудового мигранта в Оренбуржье сегодня в общих чертах можно описать следующим образом – «молодой мужчина моложе 30 лет, гражданин Узбекистана, плохо понимающий по-русски, не имеющий должного образования и квалификации, подсобный рабочий».

Председатель Общественного – консультативного совета, председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области Николай Петрович Науменко призвал представителей национальных общественных организаций активнее и предметнее включаться в работу по адаптации мигрантов, усилить просветительскую и консультационную работу с ними. В свою очередь, Владимир Александрович Лесников, заместитель председателя Общественного – консультативного совета при УФМС России по Оренбургской области, лидер общественной организации «Содружество», объединяющий несколько диаспор, рассказал о позитивных и проблемных моментах в осуществлении такой деятельности. Член Совета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики Оренбургского педагогического университета Евгения Владимировна Конькина поблагодарила руководство Управления за тесное сотрудничество и ставшие традиционными встречи сотрудников УФМС России как с российскими, так и иностранными студентами, обучающимися в вузах Оренбурга. Она также выразила мнение представителей педагогической и научной общественности о необходимости продолжить проведение разъяснительной работы по вопросам толерантности не только с зарубежными гостями, но и местной молодежью, которая нередко относится к приезжим в лучшем случае с настороженностью.

Вопросы деятельности Совета по предупреждению и недопущению возникновения конфликтов на этно-конфессиональной почве на территории Оренбургской области вызвали серьезное обсуждение, результатом которого стало принятие Обращения членов Общественно-консультативного совета «к жителям Оренбургской области ко всем жителям и гостям Оренбуржья, вне зависимости от национальной либо конфессиональной принадлежности», в котором, в частности, подчеркнуто: - «Наша общая гражданская позиция должна качественно отличаться от иноземных радикальных воззрений, во имя мира и стабильности, благополучия наших детей, мы не должны допустить на территории нашей Оренбургской области каких либо акций раздора!» Члены совета призвали граждан к осуществлению своих прав и свобод исключительно в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. В обращении отмечается, что Оренбуржье традиционно выгодно отличали стабильность, веротерпимость, мирное сосуществование людей самых разных политических, социо – культурных, религиозных взглядов и воззрений. «Общая задача всех жителей региона сегодня – сохранение мира и спокойствия в нашем общем доме – Оренбургском крае!», - выражают уверенность члены Общественно-консультативного совета в своем обращении.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий