Форум законодателей Приволжья

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа Сергей Грачев провел очередное ХХХII заседание Ассоциации в Самаре.

Ассоциация, созданная 10 лет назад, является площадкой для выработки согласованной позиции территорий, входящих в ее состав, по различным аспектам региональной политики на федеральном уровне. 

Законодатели из 14 регионов, входящих в состав ПФО, обсудили различные аспекты прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, провели анализ процесса развития взаимоотношений органов законодательной власти субъектов Российской Федерации и гражданского общества.

Комментируя современное состояние отношений власти и общества, Сергей Грачев отметил, что «можно иметь различные политические взгляды, различные взгляды на то, как и в каком направлении должны развиваться страна и общество, но всегда необходимо помнить, что есть ценности, которые должны нас всех объединять, потому что мы живём в одной стране. Это - безопасность государства, обеспечение защиты прав и свобод граждан, их благополучия и достойной жизни. Потому что любое государственное демократическое устройство основано не только на свободном волеизъявлении народа, осуществлении прав и основных свобод человека, но и тесно связано с обеспечением правопорядка. Можно спорить о границах демократии, но нельзя забывать об одном из главных ее принципов: «Моя личная свобода заканчивается там, где начинается свобода других». И за сохранением этого баланса государство не только должно следить, но и предлагать такие правила, которые соответствуют реалиям времени. При этом слушать и слышать людей. Таким образом, мы хотим, чтобы власть и институты гражданского общества находились всегда в режиме диалога, чтобы повысить уровень доверия населения к власти. Философия закона должна заключаться не только в его содержании, но и в практике его применения.

Поэтому сегодня мы договорились о необходимости дальнейшего развития диалога между властью и гражданским обществом, усиления общественного контроля за качеством принимаемых законов. В частности, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рекомендовано расширить полномочия Общественной палаты РФ, наделив ее правом законодательной инициативы. Для этого необходимо разработать и принять соответствующий федеральный закон, а также пакет законов, определяющих принципы общественного контроля, общественных правотворческих инициатив, поступающих через сеть Интернет. Члены Ассоциации предложили также законодательным органам власти территорий, входящих в состав ПФО, рассмотреть возможность наделения правом законодательной инициативы региональные общественные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке. Кроме того, рекомендовано через Интернет-технологии привлекать граждан, социальные группы к обсуждению законопроектов, выдвижению собственных нормотворческих инициатив».

В рамках работы форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Нижегородской области и Законодательным Собранием Ульяновской области, а также между Кировской и Пензенской областями. Следующее заседание Ассоциации состоится в Саратове в декабре.

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий