Губернатор возглавляет делегацию Оренбургской области на инвестиционном форуме в Сочи

Стартовал центральный день XI международного экономического форма в Сочи. Оренбургская область представила масштабную экспозицию, рассказывающую о приоритетных инвестиционных проектах нашего края. После традиционного завтрака у Сбербанка, в котором принял участие губернатор Юрий Берг, на стенде Оренбургской области началась презентация уже реализуемых на территории области инвестпроектов и демонстрация новых идей.

В частности, гостям стенда рассказали о выходящем на финишную прямую крупном промышленном инвестиционном проекте Орского вагонного завода, как примере успешной реализации проекта при непосредственной поддержке Внешэкономбанка. Одновременно речь шла о таком крупном  региональном инвесторе, как Нижегородская компания НМЖК, которая начала строительство завода по переработке семян подсолнечника в Сорочинске. Примером стартового проекта в частно-государственном партнерстве (закон о котором в Оренбургской области принят даже раньше федерального) может стать строительство детского учебно-оздоровительного центра круглогодичного действия "Солнечная страна".

В ходе деловых переговоров гостей оренбургского стенда, в частности, интересовали условия, созданные в регионе для комфортной работы инвесторов. Губернатор акцентировал внимание собеседников на том, что за последние полтора года в области было кардинально реконструировано региональное инвестиционное законодательство. Принято более 10 различных нормативно-правовых актов, позволяющих предложить потенциальному инвестору максимально уютные условия - от закона о залоговом фонде до того же закона о частно-государственном партнерстве.

Вице-губернатор по финансово-экономической политике Наталья Левинсон провела встречи с вице-президентами трех кредитных учреждений - Сбербанка, Россельхозбанка и Газпромбанка. Непосредственно с представителями Россельхозбанка, который ведет активную кредитную политику в Оренбургской области, обсуждался проект частно-государственного партнерства по строительству на территории нашего региона сети фельдшерского-акушерских пунктов в сельской местности. Сегодня проработан вопрос по необходимому количеству, есть типовые проекты, понятна их примерная стоимость. Банк согласился рассмотреть это инвестиционное предложение.

В настоящее время проходит пленарное заседание форума на тему «Конкурентоспособность: вопрос развития или вопрос выживания», на котором с основным докладом выступает председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

По окончании пленарного заседания на стенде Оренбургской области продолжится работа. Ожидается подписание соглашений о сотрудничестве с Астраханской и Свердловской областями, федеральным Агентством стратегических инициатив, переговоры с руководителем Росавтодора и др. Также участники делегации принимают участие в круглых столах и дискуссионных площадках, которых традиционно много на сочинском экономически форуме.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий