Главу сельсовета и юриста уличили в мошенничестве

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении главы Южноуральского сельсовета Оренбургского района Сергея Иванова и юриста сельской администрации Елены Журкиной. Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

Следствие и суд установили, что один из жителей района решил получить в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. В сети Интернет он ознакомился с рекламой одной из строительных компаний, предлагающей строительство индивидуальных жилых домов по немецкой технологии. Мужчина обратился к директору данной фирмы, ознакомившись со всеми условиями, согласился на возведение дома из предлагаемых стройматериалов. Однако у него не было земельного участка под такое строительство. Тогда коммерсант посоветовал обратиться в администрацию муниципального образования «Южноуральский сельсовет» Оренбургского района, где этими вопросами занимается глава Иванов. Об этом он знал как человек, построивший в поселке несколько домов. Более того, он подсказал сельчанину возможность приобрести землю без аукционов и конкурсов, если зарегистрировать права на инвалида. Эта информация заинтересовала покупателя, бабушка которого являлась инвалидом.

Директор строительной фирмы познакомил сельчанина с юристом сельской администрации Еленой Журкиной. Впоследствии она по указанию Иванова занялась подготовкой пакета документов.

В силу закона у сельского поселения отсутствуют полномочия на выделение земельного участка и оформление прав на землю. Такими полномочиями наделена районная администрация. Несмотря на это, сельские чиновники взялись за решение данного вопроса, потребовав за свои «услуги» 350 тыс. рублей.

Позднее сельский житель, не располагавший информацией о незаконности действий со стороны должностных лиц сельской администрации, узнал, что в действительности стоимость оформления земельного участка в собственность инвалида составляет не более 100 тыс. рублей. Запрошенная чиновниками сумма показалась ему завышенной, и он решил обратиться в полицию. В итоге Журкина была задержана  оперативниками при получении денег.

В соответствии с позицией государственного обвинения Иванов и Журкина за попытку совершения мошенничества приговорены к  штрафу в размере 250 тыс. рублей каждому. Иванова суд также лишил права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления в течение года.

Приговор суда не обжаловался и вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий