Защита лесов в судебном порядке

Прокуратурой Оренбургского района 16.07.2012 г. проведена проверка соблюдения лесного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя М. В результате проведенной проверки установлено, что на участке лесного фонда с водоемом, проводились работы по очистке водоема и прилегающей к нему территории по заданию М., который является арендатором данного участка, на основании договора аренды лесного участка.

В соответствии ч.1 ст. 88 Лесного кодекса РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов.

В соответствии ч.1 ст. 89 Лесного кодекса РФ проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 12 Лесного кодекса РФ освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций

Согласно п. 12.3 договора аренды лесного участка от 01.09.2011 г. № 22/11 арендатор обязан в срок не позднее 4 месяцев с даты государственной регистрации договора в установленном порядке разработать и предоставить в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области на государственную экспертизу проект освоения лесов.

На момент проведения проверки проект освоения лесов разработан не был.

Исходя из вышеизложенного следует, что индивидуальным предпринимателем М. производились работы на арендуемом участке лесного фонда без получения проекта освоения лесов.

Согласно п. 3 ст. 55 Лесного кодекса РФ невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны и защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного срочного пользования лесным участком

Ведение работ без проекта освоения лесов может привести к его нецелевому использованию, истощению и другим негативным последствиям, что существенным образом ущемляют права и законные интересы неопределенного круга лиц, граждан проживающих на прилегающей к лесному массиву территории, а также интересов Российской Федерации.

В целях устранения выявленных нарушений законов, прокуратурой района подано заявление в суд о приостановлении незаконной деятельности М. до получения проекта освоения лесов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий