Прокуратура Оренбургской области разъясняет положения действующего законодательства об организации питания школьников

В последнее время в прокуратуру Оренбургской области поступают обращения родителей, в которых последние высказывают намерение отказаться от питания детей в школах. Принимая во внимание актуальность данного вопроса, прокуратура области разъясняет родительской общественности Оренбуржья нормы действующего законодательства в указанной сфере.

В  силу положений Закона РФ от 10 июля 1992 года «Об образовании» организация питания в образовательном учреждении предполагает при формировании расписания занятий выделение времени, достаточного по продолжительности, для питания школьников. В этих целях школы обязаны создавать необходимые условия для работы подразделений организаций общественного питания. Кроме того, каждым образовательным учреждением обеспечивается доступность и открытость информации об условиях питания воспитанников путем ее размещения на школьном сайте. Требования к организации питания учащихся в образовательных школах установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года № 45 «Об утверждении СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

Получение ребенком в образовательном учреждении полноценного, в том числе горячего, питания отвечает его интересам и благоприятно влияет на развитие детского организма. Соблюдение такого жизненно важного условия для роста и развития школьника зависит не только от школы, но и от правильной позиции родителей учащегося, которые по Семейному кодексу РФ несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение родителями возложенных на них обязанностей по содержанию и воспитанию детей влечет административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также