Оренбуржье представит инвестиционные возможности на Сочинском инвестиционном форуме

Делегация Оренбургской области во главе с Губернатором Юрием Бергом готовится к участию в XI Международном Инвестиционном форуме «Сочи-2012». Это один из трех главных экономических форумов, проводимых в России. Его главная цель – улучшать инвестиционный климат и содействовать установлению связей между регионами России и представителями отечественного и зарубежного бизнеса. Одна из крупнейших в нашей стране ежегодных встреч потенциальных инвесторов и представителей власти всех уровней будет проходить в столице зимней олимпиады-2014 года с 20 по 23 сентября. На протяжении последних десяти лет на сочинском Форуме встречается порядка 8 тыс. гостей из 40 стран мира. По традиции, здесь собираются представительства практически всех российских регионов.  

Участников оренбургской делегации на Форуме ожидает крайне насыщенная деловая программа. Утро 21 сентября для Губернатора области Юрия Берга начнется с участия в традиционном деловом «Завтраке со Сбербанком», тема которого – «Там, где нет конкуренции, спится лучше, а живется хуже?». Здесь будут обсуждаться проблемы национальной конкурентоспособности.

В России, как и в других странах, различия между регионами велики, и региональные власти могут играть существенную роль в стимулировании экономического роста. Каковы же факторы развития российских регионов? Как региональные администрации могут стимулировать экономическое развитие, и какова во всем этом роль федерального центра? Такое направление дискуссии задали ее организаторы. Модератор – президент, председатель Правления ОАО ««Сбербанк России» Герман Греф.

Затем наступит ответственный момент - выставочную экспозицию Оренбургской области посетит делегация Правительства России.

Далее Губернатор Юрий Берг и вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон будут участвовать в пленарном заседании «Конкурентоспособность: вопрос развития или вопрос выживания». Ключевую роль играет не географическое положение, или природные ресурсы, а качество городской среды и инфраструктуры, доступность капитала, институциональная среда и эффективность государства. Как эти факторы влияют на конкурентную борьбу экономик? Что надо делать, чтобы сегодня не стать аутсайдером? Ответ на эти вопросы предстоит найти в процессе работы. На пленарном заседании выступит Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Для ведения приглашен ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. В числе приглашенных – директор института Адизеса, эксперт Ицхак Адизес, президент, исполнительный директор Boston Consulting Group Ханс-Пол Бюркнер, директор по европейским и международным делам Caisse des Dépôts Group Лоран Вижье.

После обеда Юрий Берг намерен провести ряд переговоров и планирует подписать двусторонние Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах между Правительствами Оренбургской области и Свердловской и Астраханской областей.

Кроме того, состоятся встречи с руководством АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор). Обе встречи также должны завершиться подписанием Соглашений о сотрудничестве.

В субботу, 23 сентября, Губернатор области будет участвовать в работе круглого стола «Повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ и создание благоприятных условий для ведения бизнеса».

Инвестиционная привлекательность регионов является ключевым фактором, влияющим на принятие решения о развитии бизнеса. При этом благоприятный инвестиционный климат страны невозможно сформировать усилиями только федеральных властей. Как региональные власти могут способствовать повышению инвестиционной привлекательности своих территорий? С какими факторами инвестиционной привлекательности надо работать в первую очередь? Какие меры наиболее эффективны? – так сформулирована проблематика встречи. Круглый стол проведет заместитель Председателя ГД РФ, руководитель фракции «Единая Россия» в ГД РФ Андрей Воробьев. В качестве спикеров приглашены замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов, президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка, губернаторы Владимир Груздев (Тульская область) и Александр Ткачев (Краснодарский край). 

Затем, после небольшого перерыва, в секции «Продовольствие» начнется панельная дискуссия «Россия на мировом рынке продовольствия».

Аграрные рынки в последние десятилетия подвергаются сильной трансформации: смещаются центры, меняется структура производства и потребления продуктов. Россия является и крупным экспортером, и крупным импортером сельскохозяйственной продукции. Глобальная конкуренция, рост технологичности производства, переработки и доставки определяют стратегические важные и наиболее уязвимые для страны отрасли АПК, что особенно актуально в рамках участия в ВТО. Постараться определить, каковы ключевые тренды развития мирового рынка продовольствия и место России на нем? Насколько конкурентоспособен российский АПК? Как повысить эффективность инструментов государственной поддержки российских производителей? Заниматься поиском решения этих проблем  участники дискуссии и слушатели будут под руководством генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько. В числе выступающих значатся заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министр сельского хозяйства Эдуард Кутыгин, председатель совета директоров, ОАО «Группа «Разгуляй» Рустем Миргалимов, председатель Совета директоров Сибирского аграрного холдинга Павел Скурихин, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

Завершится деловая программа Юрия Берга работой на круглом столе «Иностранные инвестиции в агропромышленный сектор России».

Первичный сектор – прежде всего сельское хозяйство – остаётся недофинансированным в силу сравнительно высоких рисков, низкой рентабельности и законодательных ограничений. Причем такая тенденция характерна для всей страны.

Как сделать российский аграрный сектор привлекательными для иностранного капитала? Каковы перспективы дальнейшего роста иностранных инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции? Модератор дискуссии - председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Свое видение проблемы представят вице-президент по корпоративным отношениям и связям с органами государственной власти компании «Пепсико» в России и странах СНГ Сергей Глушков, член совета директоров, финансовый директор, Château le Grand Vostock  Елена Денисова, исполнительный директор, ООО «Бондюэль-Кубань» Евгений Зыков, президент, НК «Агропромышленный союз Кубани». 

В качестве участников дискуссии предстанут заместитель генерального директора по юридическим и корпоративным вопросам, ООО «Нестле-Кубань» Алиса Андреева, председатель комиссии по агропромышленному комплексу, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Иван Оболенцев, директор по стратегическому развитию компании ЗАО «Управляющая компания «Эфко» Владислав Романцев.

Не менее плотным будет график работы и у остальных делегатов от Оренбургской области. Об этом позаботились организаторы Сочинского форума, включив в его программу весьма актуальные темы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий