Организация охраны труда на производстве.

Прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга совместно с Гострудинспекцией по Оренбургской области проведена проверка случаев травматизма на предприятиях района. За два последних месяца – июль и август 2012 года на предприятиях, расположенных на территории Промышленного района г. Оренбурга, зарегистрировано два тяжелых несчастных случая, произошедших с работниками  ОАО «Оренбургский маслоэкстракционный завод» и  ЗАО «Оренбургрезинотехника».

 В обоих случаях травмы причинены слесарям-ремонтникам  названных предприятий  в процессе осуществления ими трудовой деятельности при выполнении указаний непосредственных начальников. Также было установлено, что несчастные случаи произошли отчасти и по небрежности самих работников. Например, 23.08.2012 слесарь-ремонтник ОАО «Оренбургский маслоэкстракционный завод», выполняя работу на высоте, использовал приставную металлическую лестницу, которая не была закреплена, поэтому в процессе работы лестница сдвинулась, а работник упал. В результате падения на пол, покрытый керамической плиткой, пострадавшему причинен закрытый перелом левого бедра со смещением отломков, в состоянии шока он был госпитализирован в медицинского стационарное учреждение.  До настоящего времени данный работник находится на лечении в травматологическом отделении.

Аналогичный случай произошел 27.07.2012 в ЗАО «Оренбургрезинотехника» со слесарем-ремонтником, который по неосторожности облокотился на поврежденную ржавчиной металлическую трубу. Однако труба под тяжестью разрушилась и пострадавший упал вниз с высоты около 2-х метров. При падении ему причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, лица, грудной клетки.

В обоих случаях  со стороны должностных лиц названных предприятий допущена небрежность по исполнению своих обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, обеспечению контроля за выполнением работниками заданий руководства, хотя имелась возможность надлежащим образом выполнить возложенные на них обязанности.

Данные обстоятельства явились основанием для вынесения прокурором района постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Гострудинспекции по Оренбургской области. Законодатель предусматривает наказание за данное правонарушение в виде административного штрафа в размере до 5 000 рублей.

Кроме того, прокурором внесены представления в адрес генеральных директоров предприятий об устранении нарушений законодательства о труде, одновременно потребовано решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение представлений прокуратурой взято на контроль. С целью профилактики травматизма на производстве предложено разработать мероприятия по охране труда.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий