Вопросы сотрудничества в сферах кооперации предприятий и инновационных технологий обсуждаются на российско-казахстанском Форуме в Павлодаре

На IX межрегиональном Форуме межрегионального сотрудничества под руководством глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева стороны рассматривают перспективы инновационного сотрудничества, а также итоги работы специальной межправительственной комиссии.

В работе принимает участие и делегация  Оренбургской области под руководством губернатора Юрия Берга. Вчера, 18 сентября, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин принял участие в бизнес-форуме, а сегодня делегация посетила выставку регионов и предприятий России и Казахстана.

По словам Юрия Берга, его заинтересовали некоторые технологии, представленные на выставке, в частности инновационные системы по мембранной очистке воды, которые могут быть широко востребованы в Оренбуржье, особенно, в сельских территориях.

Основными направлениями сотрудничества Оренбуржья и соседних регионов Казахстана остаются проекты по переработке углеводородного сырья, созданию транспортного коридора между Китаем, Казахстаном, Россией и Западной Европой, который пройдет по территории Оренбургской области. Стороны также заинтересованы во внедрении инновационных технологий при реализации этих планов.

На выставке был подписан контракт между Орским машиностроительным заводом и одним из предприятий Трубной металлургической компании – «ТМК-Казтрубпром» на поставку продукции орского завода, что позволит создать дополнительные рабочие места. ТМК-Казтрубпром выпускает насосно-компрессорные и обсадные трубы, которые используются в нефтяной и газовой промышленности.

На пленарном  заседании Форума выступят Президенты Казахстана и России, члены Правительств двух стран, руководители ряда приграничных регионов. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также