Ситуация в Донгузе: самая эффективная мера безопасности – не оставлять солдат без присмотра

Губернатор Юрий Берг 18 сентября провел совещание по вопросам утилизации боеприпасов на военных полигонах. Для участия были приглашены представители командования Центрального военного округа, войсковых частей и контролирующих правоохранительных и контролирующих структур, причастных к организации процесса утилизации на двух военных полигонах (Донгузском и Тоцком) непригодных боеприпасов.

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, временно исполняющий должность заместителя командующего войсками Центрального военного округа по работе с личным составом Алексей Цыганков, начальник управления технического обеспечения Центрального военного округа Федор Салыев, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Ефрем Романов, заместитель начальника Управления ФСБ России по Оренбургской области Гнездилов, командующий 31-й ракетной армией – начальник Оренбургского гарнизона Анатолий Кулай, начальник Управления МЧС по Оренбургской области Петр Иванов, и.о. военного комиссара Оренбургской области Владимир Крохмалюк, глава Оренбургского района Сергей Елманов, глава администрации Соль-Илецкого района Валентин Немич, представители военной прокуратуры Тоцкого и Оренбургского гарнизонов, начальники частей и подразделений, дислоцированных на территории области.

Юрий Берг в своем выступлении отметил, что органы государственной власти региона понимают, какую важную задачу по утилизации устаревших боеприпасов решают военные и оказывают командованиям частей возможную помощь и содействие в её выполнении. В тоже время тревожит обстановка, в которой  выполняются задачи по уничтожению боеприпасов и порохов на Донгузском полигоне методом подрыва.

В Правительство Оренбургской области, аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, комитет солдатских матерей Оренбургской области поступали обращения о нарушениях в организации утилизации боеприпасов, по бытовым проблемам военнослужащих. Только с 30 августа по 13 сентября 2012 года из-за несанкционированных подрывов пострадали шесть человек. В тоже время на Тоцком полигоне при аналогичном процессе утилизации меры безопасности соблюдаются, свидетельством тому – отсутствие чрезвычайных происшествий.

Губернатор вместе с главным федеральным инспектором побывал на Донгузском полигоне, посетил военный госпиталь, разговаривал с пострадавшими военнослужащими.

Как подчеркнул Юрий Берг, необходимо усиливать профессиональную подготовку офицеров и солдат, в том числе подбирать в батальон морально и физически крепких военнослужащих.

Также актуальной задачей является организация сбора неразорвавшихся боеприпасов (снарядов), потому что имеется ряд случаев ранения и гибели гражданского населения при нахождении этих опасных предметов.

- Но главное – это контроль за личным составом в местах перегрузки и подрыва боеприпасов, - сказал Юрий Берг. Это связано с тем, что случаи несанкционированных взрывов связаны с грубейшими нарушениями правил безопасности.

Полковник Цыганков доложил о принимаемых командованием мерах по исключению негативных последствий утилизации непригодных боеприпасов.

В частности, он говорил об усилении ответственности военнослужащих, укреплении воинской дисциплины и морально-психологического климата в подразделениях. Решением командующего войсками ЦВО группы взрывных работ будут усилены специалистами в сфере ракетно-артиллерийского оружия, что должно повысить уровень безопасности. Проводятся групповые занятия по мерам безопасности при проведении работ по утилизации боеприпасов, проведена переаттестация офицеров, часть из которых переведена на должности, не связанные с работой с личным составом. С солдатами-срочниками работают психологи, по результатам часть военнослужащих уже переведена в другие части. Приняты и осуществляются меры по улучшению бытовых условий прохождения службы. Алексей Цыганков заявил, что комиссия Центрального военного округа не покинет Донгузский полигон, пока не убедится, что все проблемные вопросы сняты, и приняты исчерпывающие меры для прекращения несанкционированных взрывов.

На совещании также выступили Федор Салыев, Ефрем Романов, Петр Иванов, Анатолий Чадов, Сергей Елманов, Валентин Немич, представители военной прокуратуры.

По результатам совещания командирам войсковых частей рекомендовано усилить контроль за соблюдением норм закладки и подрыва непригодных боеприпасов, заблаговременно доводить до глав местных администраций изменения в интервалах между подрывами или мест подрыва, обеспечивать ежедневную зачистку мест погрузки (разгрузки) боеприпасов и территорий разлета осколков подорванных боеприпасов.

Командиру в/ч 02068 подполковнику Ш.А. Захидову предписано принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности личного состава.

Главному управлению МЧС России по Оренбургской области (Иванов П.Я.) во взаимоотношении с отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отдела РАН и отделом экологии ООО «Газпром добыча Оренбург» продолжить постоянный мониторинг влияния процесса утилизации непригодных боеприпасов (порохов) на сейсмическую обстановку в регионе.

Органам военной прокуратуры рекомендовано усилить надзор и меры прокурорского реагирования по фактам нарушения порядка, правил и мер безопасности личного состава при утилизации боеприпасов.

Органам исполнительной власти Оренбургской области и местного самоуправления близлежащих к полигонам городов и районов предписано продолжить взаимодействие с командованием воинскими частями, военной прокуратурой Оренбургского и Тоцкого гарнизонов с целью участия, в пределах компетенции, в работе по информированию населения о важности задачи по утилизации боеприпасов с истекшими сроками хранения, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения прилегающих к полигонам территорий, а также рассмотреть возможность по оказанию содействия командованию вышеуказанных войсковых частей в улучшении бытовых условий размещения личного состава.

Также Губернатор Оренбургской области намерен обратиться к командующему войсками Центрального военного округа по следующим вопросам:

обеспечение строгого соблюдения мер безопасности при проведении взрывных работ;

предварительное обучение солдат и офицеров методам обращения с боеприпасами;

исключение направления в подразделения, привлекаемые к утилизации боеприпасов, солдат, прослуживших менее 6 месяцев;

организация работ по зачистке территорий полигонов от неразорвавшихся в ходе процесса утилизации боеприпасов;

скорейшее применение на Донгузском и Тоцком полигонах новых технологий по утилизации боеприпасов (порохов), не имеющих перспектив применения, невзрывными методами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий