Итоги заседания Оренбургского городского Совета

На повестку заседания был вынесен 31 вопрос. Первым из них стал проект решения о проведении 10 октября публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав города. Предлагаемые поправки, которые обсудят жители города, приводят Устав города в соответствие  с последними изменениями федерального законодательства.

Принято решение о внесении изменений и уточнении бюджета города на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Доходная часть бюджета увеличилась на 421,803 млн. руб., из которых основная часть средств приходится на поступления из областного бюджета. Расходная часть увеличивается на 421,177 млн. руб.

Основная часть дополнительных средств будет направлена на завершение строительства терапевтического корпуса больницы им. Пирогова, на приобретение и реконструкцию здания поликлиники Промышленного района по пер. Нижнему, на проведение текущего и капитального ремонта в учреждениях образования, на софинансирование мероприятий областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы» и другие мероприятия.

Сразу несколько решений городского Совета касались работы городского транспорта. Внесены изменения в программу по развитию пассажирского транспорта – 6,5 млн. рублей будут направлены на реконструкцию контактной троллейбусной сети по пр. Гагарина в связи со строительством подземного пешеходного перехода и реконструкцию участков сети по ул. Комсомольской и пр. Победы. Кроме того, депутаты рассмотрели и поддержали концепцию развития общественного транспорта Оренбурга. Администрации города дано поручение до 10 октября разработать программные мероприятия по реализации концепции.

- Сегодня мы рассмотрели и поддержали  основные направления развития общественного транспорта. Работа будет продолжена с учетом принятого решения. Необходимо создать межведомственную рабочую группу с участием депутатов Оренбургского городского Совета по реализации концепции развития муниципального транспорта, - считает заместитель Главы города Андрей Шевченко. – Заявленные направления развития должны пройти экспертную оценку и иметь строгое обоснование экономической целесообразности. Созданная рабочая группа будет контролировать реализацию каждого этапа концепции.

На заседании принято решение о создании муниципального дорожного фонда, в который будут поступать денежные средства  из различных источников финансирования. Основу фонда составят субсидии из федерального и регионального дорожных фондов. Денежные средства, которые будут  аккумулироваться в фонде, являются целевыми  и будут направляться на реконструкцию и капитальный ремонт городских дорог.

Внесены изменения в перечень наказов избирателей на 2012 год, а также в само Положение о наказах избирателей. Благодаря внесенным поправкам депутаты смогут корректировать работы в рамках одного объекта, если это не повлечет изменений бюджета.

- Такая работа необходима для более эффективного расходования средств на нужды избирательного округа, - подчеркнул председатель постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по социальной политике Виктор Камнев. – Прежде всего, мы учитываем просьбы самих жителей города и целесообразность предлагаемых «передвижек». Так, в случае, если ремонтные работы на объекте были проведены в рамках федеральной программы, мы направили денежные средства на выполнение дополнительного объема работ. Благодаря принятым сегодня изменениям в положение о наказах избирателей, такая работа упрощается: например, если возникнет первоочередная необходимость выполнить ремонт стен, а не замену окон в одной и той же школе или детском саду, это станет возможно без дополнительной бумажной волокиты и согласований.

Претерпел изменения состав городского избиркома: глава Северного округа Оренбурга Александр Вадин и заместитель главы Северного округа Оренбурга по социальным и организационно-информационным вопросам Татьяна Чернова вошли в состав комиссии, а Юрий Акимов и Владимир Терентьев сложили свои полномочия.

Произошли изменения  и в составе Оренбургского городского Совета. Депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата горсовета по единому избирательному округу от регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олега Агарева.

- В отношении депутата вступил в силу обвинительный приговор суда, - пояснил руководитель аппарата Главы города и Оренбургского городского Совета Игорь Вакушкин. – Поэтому принятое решение является исполнением требований российского законодательства.

Одним из вопросов, который вызвал споры среди депутатов, стало предложение об установке мемориальной доски генерал-лейтенанту Александру Дутову. После обсуждения депутаты решили этот вопрос положительно.

- История нашей страны и Гражданская война – это не повод  для политических игр и популистских заявлений, - прокомментировал решение председатель постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по местному самоуправлению и правотворчеству Александр Мостовенко. – Перед принятием такого решения мы провели социологические  опросы и  обсуждение этого вопроса в прессе. Большинство жителей нашего города высказалось за установку памятной доски. Естественно, утвержденный текст мемориальной доски носит строго информационный характер.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий