Делегация Оренбургской области во главе с губернатором примет участие в российско-казахстанском Форуме

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин примут участие в IX межрегиональном Форуме регионов России и Казахстана, который пройдет 19 сентября  в Павлодаре с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. В этом году он посвящен развитию сферы инноваций и производственной кооперации между регионами двух стран.

Накануне Форума Юрий Берг дал интервью Национальному информационному агентству Казахстана «КАЗИНФОРМ»:

- Юрий Александрович, Вы в числе губернаторов Российской Федерации принимаете участие в очередном, теперь уже девятом Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана с участием глав наших государств. Как известно, накануне встречи лидеров двух стран в рамках Форума пройдет международная выставка регионов «Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации между регионами РК и РФ». С чем на Форум приедет Оренбургская  область?

Республика Казахстан является важнейшим стратегическим партнером Оренбургской области. У нас – самый протяжённый участок российско-казахстанской границы,1876 километров. На долю приграничных территорий региона приходится около 35 процентов промышленного и  сельскохозяйственного производства области.

Интеграционные связи с сопредельными территориями Республики Казахстан (Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской областями) успешно развиваются. Об этом говорят цифры: на долю Оренбуржья приходится более 10 процентов объема внешней торговли России с Казахстаном. Доля Казахстана во внешнеторговом обороте области – около 30%, со странами СНГ – более 70%.

Казахстан активно инвестирует в экономику Оренбургской области. По итогам 2011 года на его долю приходится почти 15 процентов регионального объема иностранных инвестиций или 86,3 млн. долларов США (рост к уровню 2010 года на 30,4 процента). Российские инвестиции также приходят в экономику южного соседа, что свидетельствует о взаимном интересе к дальнейшей кооперации.

В Оренбургской области зарегистрировано 85 предприятий с участием казахстанского капитала. Существуют и перспективные проекты, реализация которых принесет большую пользу обеим сторонам.

В рамках Межправительственного Соглашения, подписанного на российско-казахстанском форуме приграничных территорий, создается совместное российско-казахстанское предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

В 2012 году совместное казахстанско-российское предприятие ТОО «КазРосГаз», образованное на паритетной основе казахстанской национальной нефтегазовой компанией «КазМунайГаз» и российским газовым концерном «Газпром», приступило к разработке и реализации инвестиционного проекта по созданию в Оренбургской области производства гранулированной серы мощностью до 500 тыс. тонн в год.

Значительный импульс развитию внешнеэкономических связей регионов России со странами Центральной Азии даст реализация крупного инфраструктурного проекта создания международного транспортного коридора «Китай – Казахстан – Россия – Западная Европа», маршрут которого пройдет через Актюбинскую область Республики Казахстан и Оренбургскую область в районе многостороннего автомобильного пункта пропуска «Сагарчин».

Глубокая кооперация – одно из необходимых условий успешной реализации этого масштабного проекта. Строительные материалы, новые технологии, кадры – все это точки опоры при осуществлении таких серьезных планов.

Оренбуржье сотрудничает с Республикой Казахстан в сфере освоения космоса. На территории области успешно реализуется международная космическая программа «Днепр», координатором которой выступает Международная компания «Космотрас». Думаю, что и в этой высокотехнологичной области у нас большое будущее.

Потенциал развития взаимовыгодных связей очень большой, но потребуется немало энергии, чтобы реализовать его в полной мере. Уверен, что нынешний казахстано-российский Форум станет одним из мощных рычагов этого движения.

- Как известно, 3 года назад, в сентябре 2009 года, аналогичный Форум проходил в Оренбурге, где основной темой были вопросы сохранения экосистемы трансграничной реки Урал. Сегодня мы живем в рамках Таможенного союза. Насколько новый формат отношений помогает решить общие вопросы сохранения общей водной биосистемы, в частности, на примере ваших приграничных регионов?

Оренбургская и Западно-Казахстанская области выступили инициаторами крупного совместного российско-казахстанского проекта по сохранению и оздоровлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

Сформирована совместная Межправительственная российско-казахстанская Комиссия по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, принято решение о создании Фонда спасения Урала, разработке Комплексного плана совместных действий по сохранению  и  восстановлению экосистемы бассейна реки. Кроме того, реализуется большой проект по сохранению ландшафтно-биологического разнообразия степей на трансграничной территории в пределах Оренбургской области и приграничных территорий Республики Казахстан.

Уверен, что в рамках этих договоренностей условия Таможенного союза будут только способствовать реализации крупных совместных проектов.

- Юрий Александрович, в «портфеле» предусмотрительного руководителя как всегда имеется несколько идей, которые могут быть реализованы совместно? Какие из них Вы считаете наиболее ценными?

Перспективных проектов и идей – немало, но в первую очередь, нам необходимо реализовать уже действующие планы. Мы работаем с нашими добрыми соседями не первый год, а развитию сотрудничества способствуют контакты между отделениями торгово-промышленных палат, советами промышленников и предпринимателей, а также участие в форумах, выставках, научных конференциях.

Ежегодно Оренбургская область принимает активное участие в работе выставки «Европа-Азия. Сотрудничество без границ» и Форумов приграничных регионов России и Казахстана с участием глав государств.

Развитию сотрудничества способствует укрепление добрососедских отношений и дружбы между простыми людьми, ведущую роль здесь играет гуманитарная составляющая. Оренбургская область активно развивает контакты с казахстанскими партнерами в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры и экологии.

По инициативе Правительства Оренбургской области и Акимата Западно-Казахстанской области Республики Казахстан проведено 16 российско-казахстанских совместных экспедиций по изучению вопросов рационального использования биоресурсов, сохранения флоры и фауны бассейна реки Урал.

Ежегодно на территории Илекского района Оренбуржья проводится российско-казахстанский лагерь «Соседи», целью которого является укрепление связей между молодежными организациями двух стран.

Оренбургский государственный аграрный университет сотрудничает с университетами имени Жубанова (г.Актобе) и Жангир-Хана (г.Уральск). Обмен студентами и аспирантами, участие в работе ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, совместные научные разработки по повышению эффективности аграрного производства стали традиционными формами приграничного взаимодействия в научно-образовательной сфере.

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук осуществляет сопровождение инновационных проектов, реализуемых в Республике Казахстан.

Перспективным является развитие сотрудничества в сфере здравоохранения. Оренбургским филиалом Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» ежегодно проводится более 15 тыс. операций. Из них около трех тысяч операций – для граждан Республики Казахстан. Кроме того, жители приграничных территорий Казахстана получают в лечебных учреждениях области и другие виды медицинских услуг.

Новые возможности для экономического сотрудничества лежат в тех сферах, о которых уже шла речь – совместной деятельности по созданию транспортного коридора между Центральной Азией и Россией, реализации высокотехнологичных проектов по глубокой переработке природных ископаемых, развитию сельского хозяйства. Во многих вопросах – мы только в начале пути.

- С какими казахстанскими регионами сложились наиболее продуктивные отношения?

Безусловно, ведущую роль в сотрудничестве Оренбуржья и Казахстана играют приграничные территории. Наша дружба с Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областями Республики Казахстан имеет глубокие корни. Интеграционные связи с сопредельными областями развиваются на основе соглашений о сотрудничестве по торгово-экономическим, научно-техническим, гуманитарным и правоохранительным вопросам. Львиная доля внешнеторгового оборота приходится именно на приграничное сотрудничество. Его расширению способствовало определение международно-правового статуса границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. 12 января 2006 года вступил в силу Договор о государственной границе между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, который закрепил итоги делимитационных работ.

В соответствии с Межправительственным Соглашением «О порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан» на оренбургском участке границы предусмотрено 22 места пересечения границы для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, проживающих в приграничных районах.

Важно, чтобы жители двух государств, имеющие родственные связи, взаимный интерес, могли чувствовать себя достаточно свободно в приграничных районах. Чтобы наши народы, веками живущие вместе, в мире и согласии продолжали историю двух государств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий