Протестантизм в Оренбургском крае: история и современность

Под таким названием НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ провел 14 сентября Всероссийскую научно-практическую конференцию, приуроченную к 245-летию образования первой протестантской общины в Оренбуржье. В конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской ученые из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Уфы и Оренбурга обсудили актуальные вопросы, связанные с историей, становлением и распространением одного из трех крупнейших (наряду с католицизмом и православием) направлений христианства. Они говорили о протестантских общинах в России, уделив особое внимание основанным в Оренбургской области, их социально-благотворительной, просветительской работе и вкладе в региональную культуру. Ученые также рассмотрели проблемы межконфессионального диалога и взаимодействия с государством, проанализировали взаимоотношения протестантских организаций с представителями других вероисповеданий. В работе конференции приняли участие Дмитрий Кулагин, вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области, и представители протестантских общин. 

- История протестантизма насчитывает почти 500 лет, - говорит Денис Денисов, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ. - Это исконная религия немцев, эстонцев, латышей, финнов, являющаяся основой их культуры, национальной идентичности. В нашей области первые протестанты поселились больше 280 лет назад, хотя официальная община образовалась чуть позже. Главная цель конференции – показать, что человек имеет право исповедовать любую религию, и мы должны уважительно относиться к людям с убеждениями, отличными от наших.

На сегодняшний день, согласно экспертным оценкам, в России проживает от одного до полутора миллионов протестантов. Протестантизм в нашей стране занимает второе место по количеству зарегистрированных религиозных организаций после православия, обгоняя даже ислам. В Оренбургской области на долю протестантских общин приходятся 48 из 374 официальных, не считая большого числа незарегистрированных групп верующих. Оренбургские протестанты представляют 10 из 18 конфессий нашего региона и занимают третье место по количеству приходов после православия и ислама.

С видеозаписью события можно ознакомиться на сайте www.osu.ru



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также