Германия станет ближе

Церемония вручения стипендий имени Александра Шмореля прошла 17 сентября в киноцентре «Космос». Ее лауреатами в этом году традиционно стали и студенты ОГУ. Мероприятие прошло в рамках Дней немецкой культуры в Оренбурге. На торжество пришли губернатор Оренбургской области Юрий Берг, полномочный представитель посла Германии в России Георг Биргелен, замглавы администрации города Оренбурга Денис Зеленцов и член правления мюнхенского фонда «Белая роза» Винфрид Фогель. В киноцентр «Космос» были приглашены все студенты Оренбургского госуниверситета, изучающие немецкий язык. А Регина Кашапова и Ксения Михайлова, пятикурсницы факультета филологии ОГУ, теперь получат стипендию имени Александра Шмореля. 

- Мы всегда делали все возможное, чтобы студенты приобщались не только к языку, который изучают, но и к культуре зарубежья. Такие мероприятия, с иностранными гостями, показом фильмов, способствуют этому, - говорит Ирина Солодилова, декан факультета филологии ОГУ.

Для первокурсников, не знакомых с историей «Белой розы», показали видеоподборку об антифашисткой деятельности группы мюнхенского студенческого Сопротивления. О том, что Александра Шмореля канонизировали, то есть причислили к лику святых, рассказал настоятель Свято-Введенского прихода города Оренбурга протоиерей Дмитрий Анатольевич Сурай. На сцене была представлена икона с изображением святого мученика. Ее привезли из Германии и впервые показали оренбургской общественности.

Винфрид Фогель сообщил, что эта церемония вручения стипендий уже 14-я по счету. Он поблагодарил губернатора Оренбургской области, отметив, что без участия Юрия Берга торжество не состоялось бы.

 



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий