Школьные автобусы используются не по назначению

22 августа 2012 года на территории Октябрьского района Оренбургской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием школьного автобуса, выделенного в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» для перевозки учащихся Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы. Водитель при совершении маневра разворота допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с двигавшимся автомобилем «КАМАЗ». В результате автотранспортные средства получили механические повреждения.

По данному факту была организована прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что автобус ПАЗ по указанию директора Краснооктябрьской школы был задействован в проведении похоронных мероприятий. Таким образом, фактически предназначенный для перевозки школьников транспорт использовался не по его прямому назначению. Кроме того, проверка установила, что в Булановской и Ильинской сельских школах в нарушение установленных требований перевозка детей на школьных автобусах осуществляется малоопытными водителями со стажем менее трех лет, чем создается реальная угроза жизни и здоровью пассажиров-школьников.

По результатам проверки прокурор внес в адрес начальника управления образования администрации Октябрьского района Оренбургской области представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и наказать виновных лиц. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Известно, что поврежденный автобус отремонтирован за счет средств виновного в ДТП водителя. После восстановления транспорт осуществляет перевозку школьников в установленном режиме. В отношении водителя решается вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий