В деятельности бюджетных учреждения выявлены нарушения законодательства о размещении заказов

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга в рамках надзора проведена проверка соблюдения муниципальными общеобразовательными бюджетными учреждениями и муниципальными бюджетными дошкольными учреждениями законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в период с 01.01.2012 по 01.04.2012 между бюджетными учреждениями и ОАО «Оренбургэнергосбыт» заключены договоры энергоснабжения, путем размещения заказа у единственного поставщика.

В соответствии с ч. 3 ст. 18  Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94 от 21.07.2005 с течение трех рабочих дней со дня заключения контракта заказчики направляют указанные в пунктах 1 - 7 части 2 ст. 18 сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая, что положения ч. 3 ст. 18 Федерального закона о закупках распространяются на все категории заказчиков, бюджетные учреждения, отнесенные законодателем к иным заказчикам, обязаны направлять в Федеральное казначейство сведения о заключенных ими гражданско-правовых договорах.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона о закупках, официальным сайтом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является www.zakupki.gov.ru.

В нарушение вышеуказанных требований закона, сведения о заключении договоров энергоснабжения на официальный сайт в предусмотренный законом трехдневный срок не направлялась 14 муниципальными общеобразовательными бюджетными учреждениями, 21 муниципальным бюджетным дошкольным учреждением и 2 муниципальными бюджетными образовательными учреждениями дополнительного образования детей.

Указанные нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд являются недопустимым, поскольку нарушается принцип гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес 37 бюджетных учреждений внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий