Водитель значит трезвый!

Оренбургские автомобилисты и велосипедисты поддержали акцию «Молодежь ЗА трезвость на дорогах». В минувший четверг около памятника Ю.А. Гагарину выстроилась колонна из нескольких десятков различных транспортных средств. Участники автопробега готовились к старту. На грузовиках растяжки с призывом к водителям – «Не пей за рулем – козленочком станешь», «Водитель значит трезвый», «30 тысяч жизней – цена рюмки за рулем». Водители легковых автомобилей и велосипедов разбирают наклейки с названием пробега.

Ровно в 10:30 старт. Колонна из почти пятидесяти автомобилей двинулась по основным магистралям нашего города. Ее украшением стал ретро автомобиль Оренбургского государственного университета. Почти весь путь участники автопробега привлекали к себе внимание водителей и пешеходов, сигналя им. Те, в знак поддержки, подавали ответный гудок. К 11:00 колонна прибыла к парку им. Перовского, где состоялся митинг. Его участников встречали песни оренбургских авторов, звуковое сопровождение акции состоялось благодаря Оренбургскому филиалу ОАО «Ростелеком».

«Мы не совершаем революцию, ровно как и не надеемся одним автопробегом решить проблему пьянства за рулем, - выступая перед собравшимися, отметила Ирина Моргунова, руководитель ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения. –Сегодня мы высказали свою позицию по отношению к тем водителям, которые позволяют себе рюмку за рулем. Надеюсь, что они нас услышат и задумаются. Ведь именно по вине одного из них в августе этого года в Соль-Илецке пострадали дети, игравшие в песочнице, а буквально за день до акции по вине пьяного водителя госпитализированы двое сотрудников МЧС, выехавшие тушить машины, попавшие в ДТП, за рулем которых тоже были выпившие автовладельцы».

Пробег поддержали в ГИБДД по Оренбургской области и лично Валерий Коваленко, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Оренбургской области, полковник полиции. В своем выступлении он отметил важность включения общественности в решение дорожных проблем. По его словам, ежедневно за управление автомобилем в нетрезвом виде по области задерживается от 40 до 60 человек.

По словам Светланы Мукуловой, директора оренбургского филиала СК «Северная казна», часто за страховыми выплатами обращаются владельцы, чьи машины были изуродованы из-за нетрезвых водителей. «Автомобили – это не самое страшное, страшно, когда под колесами пьяных оказываются дети».

Василий Сыпало, руководитель ОО местного отделения ДОСААФ г. Оренбурга, отметил важность участия в автопробеге курсантов автошколы. Именно они вместе с инструкторами двигались в колонне. «Думаю, что после участия в такой акции вряд ли кто-нибудь из них позволит себе выпивку за рулем», - подчеркнул Василий Анатольевич.

Митинг поддержали и сотрудники управления молодежной политики г. Оренбурга, ведущие радиостанции «Милицейская волна». Они, наряду с другими участниками подписали обращение к автомобилистам с призывом не употреблять алкоголь во время вождения.

 

 

 



Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий