Быть поручителем - дело ответственное

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела апелляционную жалобу двух жителей Илекского района,  которые являлись поручителями по кредитному договору. В 2007 году Россельхозбанк  выдал  колхозу «Россия»  кредит на сумму 3 млн. рублей на 4 года под 14 %. Эти деньги  должны были пойти на реконструкцию животноводческого помещения.  Несколько раз  договор пересматривался  и, наконец, был определен окончательный срок погашения - декабрь 2014 года. Поручителями  выступили два работника колхоза, которые письменно обязались  отвечать перед кредитором  за исполнение заемщиком всех его обязательств по кредитному договору в полном объеме.

В апреле 2012 года Арбитражный суд Оренбургской области признал  колхоз «Россия» банкротом. Россельхозбанк обратился к поручителям за возмещением денежных средств.   

Ст. 363 Гражданского кодекса РФ  гласит: поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Суд первой инстанции  удовлетворил требования Россельхозбанка о взыскании с поручителей  2 млн. 600 тыс. рублей.

Сельчане подали апелляционную жалобу в  вышестоящую инстанцию.  В ходе заседания они заявили, что были вынуждены подписать договоры поручительства, находясь в служебной зависимости от заемщика, при этом их финансовое положение ни на момент заключения договоров, ни в последующем не позволяло им нести солидарную ответственность за неисполнение своих обязательств заемщиком.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда,  внимательно изучив материалы дела,  оставила решение Илекского районного суда без изменения, а жалобу сельчан - без удовлетворения.     

К сожалению,  случаи, когда поручители  вынуждены платить за основного заемщика,- частое явление.  Такие жизненные истории лишний раз подтверждают,  а стоит ли брать на себя  такую ответственность? Сможете ли вы  в подобной ситуации возместить банку задолженность по кредиту? И при этом ваша семья не потерпит каких-либо финансовых лишений.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий