Подведены итоги акции «Нашим рекам – чистые берега!»

Напомним, 14 сентября в рамках Всероссийского дня Чистого Берега третий год подряд в областном центре успешно прошла акция «Нашим рекам – чистые берега!» В ходе проведения акции в Северном округе были очищены городские пляжи реки Сакмары в районе автомобильного моста, включая пляж у лодочной станции, берега реки в районе завода РТИ, профилактория «Солнечный». Также очищены территории от железнодорожного моста до Сакмарской ТЭЦ и у станции I подъема Ново-Сакмарского водозабора.

В Южном округе приведены в надлежащее санитарное состояние  территории от Ивановского моста до открытого Уральского водозабора,  от открытого Уральского водозабора до автомобильного моста через р.Урал, дачный массив «Дубки», территории детских оздоровительных лагерей, I и II форштадтские пляжи, Ивановский водозабор.

В районе Беловки наведен порядок на набережной р. Урал (от улицы Бурзянцева до железнодорожного моста), очищены от мусора Зауральная роща, район пешеходного моста, территория, прилегающая к стеле «Европа – Азия».

В рамках акции были очищены не только прибрежные зоны рек Урал и Сакмара, но и водные объекты городских поселков Бердянка, им.Куйбышева, Самородово, Городище, Каргала, сел Пруды и Краснохолм.

В акции участие приняли более 2000 человек. На городскую свалку было вывезено 29 автомобилей мусора, что составляет более 250 куб. м отходов, оставленных после окончания купального сезона.

Кроме того, в этот день учащимися школ и студентами был наведен порядок на улицах, прилегающих к р. Урал: Набережной, Бурзянцева, Уральской, 9 Января, Брыкина, Черепановых и на площади перед территорий ликеро-водочного завода.

Согласно постановлению администрации города Оренбурга утверждён план мероприятий по охране прибрежных защитных полос рек Урал и Сакмара на 2012 год.

В целях формирования нового экологического мышления и экологической культуры в общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях города в течение учебного года будут проходить открытые уроки, лекции, семинары, конкурсы, различные акции.

В теплое время года в прибрежных защитных полосах рек Урал и Сакмара в местах наибольшего скопления людей будут устанавливаться контейнеры для сбора мусора, будут организованы работы по ликвидации несанкционированных свалок отходов производства и потребления и рейды по недопущению мойки автомобилей на берегах рек. Кроме того, в теплое время года будет проводиться расчистка русла р. Урал в районе открытого Уральского водозабора.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий