Пограничники пресекли попытки провоза контрафактной продукции

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области пресечены очередные попытки перемещения через границу различных товаров и грузов с нарушением действующего законодательства. В железнодорожном пункте пропуска «Илецк-1» (Соль-Илецкий район) предотвращены попытки ввоза в Российскую Федерацию редкоземельных металлов, а также сильнодействующих психотропных веществ под видом средств для похудания.

Так, 01 сентября при пограничном оформлении пассажирского поезда сообщением «Бишкек - Москва» в ходе совместных мероприятий, проведенных пограничниками и сотрудниками линейного отдела полиции на железнодорож-ной станции «Илецк-1», в двух вагонах (в купе проводников) было обнаружено 12 упаковок с 24 блистерами препарата «БИЛАЙТ». Одна из проводниц, гражданка России, которой принадлежал груз, была задержана и передана сотрудникам полиции. Изъятый препарат был передан на экспертизу, в результате которой установлено, что в состав капсул входят сильнодействую-щие психотропные вещества «сибутрамин» и «дезметилсибутрамин» общим весом 338,3 грамма.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Контрабанда сильнодействую-щих веществ в крупном размере»).

15 августа в этом же пункте пропуска при оформлении пассажирского поезда сообщением «Бишкек - Москва», пограничным нарядом в одном из вагонов были обнаружены сокрытые в котле отопительной системы со стороны рабочего тамбура 21 слиток из металла серого цвета весом около 2 килограммов каждый. В ходе проведенного опроса бригады проводников и пассажиров вагона владельца груза установить не удалось. Чуть позже в вагоне-ресторане этого же поезда пограничный наряд обнаружил со стороны нерабочего тамбура еще 22 подобных слитка. Владелец груза гражданин Республики Киргизия пояснил, что в Бишкеке он согласился на предложение неизвестного гражданина за вознаграждение в сумме 800 рублей перевезти слитки через границу и в Москве передать их заказчику.

Данный гражданин и слитки были задержаны и переданы сотрудникам линейного отдела полиции. В результате проведенной экспертизы, установлено, что в слитках общим весом около 100 килограммов содержится 99% редкоземельного металла – лантана, по предварительной оценке общая стоимость составляет около 150 тысяч рублей.

31 августа в автомобильном пункте пропуска «Тёплое» (Первомайский район) в автомашине «ГАЗ-278813», следовавшей по маршруту Самара -Уральск, под управлением гражданина России, выявлен груз - мясо свинины, весом более 2,3 тонн, которое он пытался вывезти из России без соответствующих ветеринарных документов. Владелец груза был подвергнут административному наказанию в виде штрафа и направлен по обратному маршруту для оформления соответствующих сопроводительных документов на право вывоза груза за пределы России. 

Утром 06 сентября в международном автомобильном пункте пропуска «Маштаково» (Первомайский район) при осуществлении пограничного контроля пассажиров автомобиля «ВАЗ-2110», следующих из Российской Федерации в Республику Казахстан, был выявлен гражданин Узбекистана 1955 года рождения, в отношении которого имелась ориентировка из Главного управления МВД России по Самарской области.  

По информации сотрудников полиции данный гражданин находится в федеральном розыске по подозрению в совершении на территории Самарской области преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Убийство»).

Ранее российским судом он уже привлекался к уголовной ответственности. За совершенное в городе Тольятти преступление, предусмотренное статьей 131 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Изнасилование») он был осужден на 6 лет и освободился из мест лишения свободы в 2011 году.

В ходе опроса он подтвердил пограничникам, что намеревался выехать с территории России в Казахстан и далее в Узбекистан, чтобы скрыться от российского правосудия. В этот же день задержанный гражданин Республики Узбекистан, был передан сотрудникам самарской полиции.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Сибутрамин - анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Он относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела.

Британское Управление по лекарственным средствам и здравоохранению, выпустило заявления, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья человека. FDA в 2010 году потребовало производителя указывать, что сибутрамин нельзя применять пациентам, имевшим когда-либо сердечно-сосудистые заболевания.

Применение возможно только в тех случаях, когда все другие мероприятия, направленные на понижение массы тела, малоэффективны. Лечение должно осуществляться под контролем врача, имеющего опыт коррекции ожирения в рамках комплексной терапии (диета, изменение привычек питания и образа жизни, повышение физической активности).

С 24 января 2008 года сибутрамин входит в утвержденный правительством Российской Федерации список сильнодействующих препаратов. Это означает, что его продажа разрешена только в аптеках по рецепту.

Сибутрамин включен также в Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (2010 год) и отнесен к субстанциям, запрещенным во время соревнований.

Мероприятия, ограничивающие свободную продажу лекарственных препаратов, содержащих сибутрамин, проходили в 2008—2010 годах не только в России. Компании по приостановке продаж развернулась в США, ряде стран Евросоюза и Украине. Данная мера применена после получения результатов исследования, где при длительном применении (несколько лет) 15 мг сибутрамина у больных гипертонической болезнью, перенесших инфаркт и инсульт выявлен ряд тяжёлых побочных эффектов.

2. Ланта́н - элемент побочной подгруппы третьей группы шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, атомный номер 57. Обозначается символом La (лат. Lanthanum). Простое вещество лантан (CAS-номер: 7439-91-0) — металл серебристо-белого цвета.

Применение лантана:

Производство стекла - оксид лантана (от 5 до 40 %) применяется для варки оптического стекла (лантановое стекло), для изготовления линз и призм, используемых в кино и фотоаппаратуре, а также для астрономических целей.

Производство керамических электронагревателей - хромит лантана, легированный кальцием, стронцием, магнием, используется для производства высокотемпературных печных нагревателей. С ростом температуры электрическое сопротивление хромита лантана резко уменьшается. Коэффициент термического расширения хромита лантана очень низкий и это предопределяет долговечность электронагревателей.

Высокотемпературная сверхпроводимость - оксид лантана применяется для синтеза высокотемпературных сверхпроводников на основе оксидов лантана, иттрия, бария, стронция, меди и др.

Металлотермия - изредка лантан применяют в металлотермии для восстановления редких элементов.

Специальные покрытия стекла - на основе соединений лантана производятся покрытия для оконного стекла позволяющие понижать температуру в помещении на 5-7 градусов.

Производство металлогидридных накопителей водорода - лантан-никелевый гидрид широко употребляется как емкий аккумулятор водорода (металлогидридное хранение водорода) для автомобилей.

Ядерная энергетика - важное значение металлический лантан высокой чистоты имеет в атомной промышленности, и конкретно, в технологии переработки ядерного топлива с целью извлечения плутония. В расплавленный металлический уран, имеющий в качестве примеси металлический плутоний, добавляют расплавленный лантан. Расплавленный лантан полностью извлекает изотопы плутония из урана и всплывает над ним, не смешиваясь с ураном. Полученный сплав сливают и перерабатывают методами химической технологии.

Электроника - в последние годы в значительной степени возрос интерес к молибдату лантана, обладающему высокой проводимостью.

Электронная микроскопия - применение катодов из LaB6 (Гексаборид лантана) в электронных микроскопах позволило повысить разрешающую способность за счёт увеличения плотности тока в 6 раз и одновременно увеличить ресурс катода в 5 раз (до 500 часов) по сравнению с вольфрамовыми катодами.

Химические источники тока - весьма значительный интерес промышленности и электроники вызывают производство и исследования в области аккумуляторов с твёрдым электролитом. В этой области очень большое значение приобрёл фторид лантана в качестве электролита и с металлическим лантаном в качестве анода, катодом обычно является фторид висмута, свинца или меди. Привлекательная сторона таких источников тока — это очень высокая удельная энергоёмкость по объёму (3000 Вт·ч/дм³, практически достигнутая — 1500—2300 Вт·ч/дм³), длительный срок сохранности энергии, прочность, долговечность; в этой связи многие ведущие специалисты видят в них альтернативу любым другим видам аккумуляторов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий