Сегодня открываются Дни немецкой культуры в Оренбурге

Сегодня, 17 сентября, в 9.30 в большом зале киноцентра «Космос» открываются Дни немецкой культуры в Оренбурге, организатором которых уже одиннадцатый год подряд выступает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». По этому случаю кроме многочисленных гостей из Германии в областной центр прибыла делегация посольства Германии в России во главе с постоянным представителем Посла – полномочным министром Георгом Биргеленом. Вместе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и главой администрации города Оренбурга Евгением Араповым он откроет мероприятия на торжественной церемонии вручения стипендий им. Александра Шмореля оренбургским студентам.

В этом году учрежденную мюнхенским фондом «Белая роза» и оренбургской «Евразией» стипендию из рук члена Правления фонда «Белая роза» Винфрида Фогеля получат студентки 4 курса факультета филологии Оренбургского государственного университета Мария Сокиркина и Дина Шаярова, а также Валерия Данова с факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета и будущий историк, пятикурсница Анна Трубникова.

Георг Биргелен вручит почетные грамоты Посла Германии в России оренбуржцам, традиционно вносящим значительный вклад в проведение Дней немецкой культуры в нашем регионе. Среди них Ирина Солодилова – декан факультета филологии ОГУ, Людмила Сковородко – директор Оренбургской областной универсальной библиотеки им. Крупской, Алексей Рукин – директор киноцентра «Космос», журналист телекомпании ТВЦ «Планета» Елена Чернова и директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин.

Сегодня полномочный министр Георг Биргелен встретится с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и руководством ООО «Газпром добыча Оренбург», после чего совершит пешую прогулку по пешеходной части областного центра, побывает в Евангелическо-Лютеранской Церкви Оренбурга, которая отмечает в эти дни 245-летие введения лютеранства в Оренбуржье. Перед возвращением в Москву господин Биргелен и сопровождающие его лица посетят Оренбургский государственный педагогический университет, встретятся с ректором Светланой Алешиной, пообщаются со студентами факультета иностранных языков и осмотрят мемориал «Белая роза», расположенный в стенах этого факультета на пр. Гагарина, 1.

В 16.00 на встречу с воспитанниками Оренбургского Президентского кадетского училища придет бригадный генерал бундесвера в отставке историк и публицист Винфрид Фогель.

Во вторник, 18 сентября, в рамках проекта «Очарование прошлого», поддержанного Генеральным Консульством Германии в Екатеринбурге и немецкой компанией «priva haus», гости фонда «Евразия» проведут встречи с молодежью Оренбурга. В 14.30 в кинотеатре «Космос» состоится открытие фотовыставки Акселя Хансманна «Затерянные места», а в 15.15 в зале №2 начнется премьера документального фильма «Война и мир в Грабовзее» с участием создателей картины Юлианы и Эберхарда Гайк. Фильм будет демонстрироваться с переводом на русский язык.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий