Постоянный заместитель Посла Федеративной Республики Германия в Москве посетит Оренбург

С 16 сентября по 3 октября в Оренбурге пройдут Дни немецкой культуры, в ходе которых жителям города будет предложена многообразная программа, состоящая из докладов, показов фильмов, выставок и научной конференции «Лютеранство в Оренбургском крае».

На торжественное открытие Дней немецкой культуры прибудет Постоянный заместитель Посла Федеративной Республики Германия в Москве Георг Биргелен.

17 сентября в 9:30 господин Биргелен и губернатор Юрий Берг примут участие в церемонии открытия Дней, а также в награждении стипендиями имени Александра Шмореля студентов Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета, изучающих германистику и историю, за особые успехи в области немецкого языка, которые вручаются совместно фондом «Белая Роза» и фондом «Евразия». Мероприятие пройдет в кинотеатре «Космос».

Затем в Доме Советов состоится встреча губернатора Юрия Берга с господином Биргеленом (10:15, кабинет губернатора, подход к прессе). Речь пойдет о нынешнем состоянии и развитии взаимоотношений между Оренбургской областью и Германией.

Аккредитация СМИ до 16:00 14 сентября по тел: 78-69-21, 78-69-22. 

Кроме того, программой визита Георга Биргелена предусмотрены встречи с профессорами и студентами Оренбургского государственного педагогического университета, посещение предприятия ООО «Газпром добыча Оренбург» и евангелическо-лютеранской общины, которая в этом году отмечает свое 245-летие.

Информация о сотрудничестве Оренбургской области с  Федеративной Республикой Германия

Федеративная Республика Германия является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Оренбургской области.

Вместе с тем в последние годы внешнеторговые отношения не имеют стабильности. Объем взаимной торговли демонстрировал рост к уровню предыдущего периода в 2008 и 2010 годах, снижение – в 2009, 2011 годах.

По итогам 2011 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Германией составил 47,1 млн. долларов США (снижение к 2010 году – на 36,2%) или 1,35% регионального объема внешней торговли.

Объем экспортных поставок оренбургских товаропроизводителей в Федеративную Республику Германия в 2011 году увеличился на 33,6% и составил 14,3 млн. долларов США.

Объем импорта из Германии снизился в 1,9 раза до уровня 32,8 млн. долларов США. Основная причина – уменьшение поставок оборудования (в 3,1 раза).

Внешнеторговое сальдо сложилось отрицательное в объеме -18,5 млн. долларов США.

Номенклатура экспорта.

Основу регионального экспорта в Германию составляют поставки продуктов неорганической химии, нефти и продуктов ее переработки, металлов и изделий из них.

В 2010 году предприятия области экспортировали в ФРГ: продукты неорганической химии (10,5 млн. долларов США), сырую нефть (132,9 тыс. долларов США), в незначительных количествах – оборудование, изделия из черных металлов, спирт изопропиловый, продовольственные товары и т.д.

В 2011 году оренбургские товаропроизводители поставили в Германию:  2,2 тыс. тонн продуктов неорганической химии на 8,3 млн. долларов США; 152 тонны ферросплавов на 3,0 млн. долларов США; 102 тонны никеля на 2,4 млн. долларов США; в незначительных объемах – изделия из черных металлов, спирт изопропиловый, верхний и бельевой трикотаж, головные уборы, запчасти к автотранспортным средствам, изделия из бумаги, пластмасс, керамики.

Основные экспортеры: ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Комбинат «Южуралникель».

Номенклатура импорта.

Германский импорт представлен в основном оборудованием и электрическими машинами.

В 2010 году оренбургскими товаропроизводителями закуплено у германских партнеров: оборудование и механические устройства и запчасти к ним на сумму 54,9 млн. долларов США, алюминий и изделия из него на сумму 1,8 млн. долларов США, прочие химические продукты на сумму 1,4 млн. долларов США, электрические машины и оборудование 1,1 млн. долларов США, готовые корма для животных на 1,0 млн. долларов США, керамические изделия на 565,3 тыс. долларов США, изделия из черных металлов на 470,1 тыс. долларов США, руды, шлак и золу на сумму 219,5 тыс. долларов США, экстракты дубильные или красильные на сумму 152,6 тыс. долларов США, нефтепродукты на сумму 91,3 тыс. долларов США и т.д.

В 2011 году предприятия Оренбургской области импортировали из Германии: оборудование и механические устройства на сумму 17,9 млн. долларов США; прочие химические продукты на сумму 2,6 млн. долларов США; 231,1 тонны алюминия и изделий из него на сумму 2,0 млн. долларов США; изделия из камня, цемента на 1,7 млн. долларов США; печатную продукцию на 1,5 млн. долларов США; электрические машины и оборудование на 1,1 млн. долларов США; 269,7 тонн готовых кормов для животных на 1,2 млн. долларов США; керамические изделия на 911,6 тыс. долларов США; инструменты и аппараты оптические на 771,2 тыс. долларов США; изделия из черных металлов на 734,2 тыс. долларов США; экстракты дубильные или красильные на сумму 465,2 тыс. долларов США; средства наземного транспорта (тракторы, грузовые автомобили) и запчасти к ним на 211,3 тыс. долларов США; 33,0 тонны нефтепродуктов на сумму 156,3 тыс. долларов США; изделия из резины на 167,1 тыс. долларов США и т.д.

Основные импортеры: ОАО «Уральская сталь», ОАО «МК «Ормето-ЮУМЗ», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ОАО «Маслоэкстракционный завод».

Инвестиционное сотрудничество и предприятия с участием инвестиций из Германии.

Германия является одним из крупнейших инвесторов Оренбургской области.  С 2002 года в экономику области привлечено немецких инвестиций на сумму более 500 млн. долларов США.

Наиболее значительные объемы германских инвестиций в экономику Оренбургской области привлечены в 2006 (131,4 млн. долларов США) и 2008 (234,8 млн. долларов США) годах, из которых около 80,0% направлены на закупку оборудования для реконструкции заготовительного производства ОАО «Уральская сталь». Поставщиком оборудования и производителем монтажных работ является фирма «SMS DEMAG», кредитующим банком - HVB банк (г.Мюнхен, Бавария).

В 2011 году объем инвестиций из Германии в Оренбургский регион составил 7,5 млн. долларов США (1,3% от регионального объема иностранных инвестиций), из которых 58,8% или 4,4 млн. долларов США приходится на долю «прямых» инвестиций.

На территории Оренбургской области зарегистрировано 26 предприятий с участием немецкого капитала. Направление деятельности: торговля, грузоперевозки, производство изделий из пластмассы, из бетона, деревообработка, пищевая и перерабатывающая промышленность, сельскохозяйственное производство, разработка месторождений известняка и мела, песчаных и гравийных карьеров, сдача внаем нежилого недвижимого имущества, вспомогательная деятельность воздушного транспорта, образовательные услуги, деятельность туристических агентств.

6 сентября 2007 года сдан в эксплуатацию завод по производству витаминно-минеральных смесей, премиксов и концентратов, построенный  совместным германо-российским предприятием ООО «Виломикс». Стоимость проекта составила 4,2 млн. Евро.

Правительство Оренбургской области содействует развитию внешнеэкономических контактов регионального бизнес-сообщества с немецкими деловыми кругами.

В июне 2005 года в Оренбургской области на базе Торгово-промышленной палаты организована встреча оренбургских предпринимателей с представителями малого и среднего бизнеса, входящими в «Немецкую Ассоциацию промышленных исследовательских объединений «Отто фон Герике»  В данном мероприятии участвовали руководители 17 компаний Германии. 

В ноябре 2005 года в ТПП Оренбургской области проведена презентация немецкой авиакомпании  «Lufthanse».

В июне 2007 года состоялся визит в Оренбургскую область Председателя Восточного комитета немецкой экономики доктора К.Мангольда и руководства немецкой компании «Дюккерхофф АГ». В развитие договоренностей, достигнутых в ходе переговоров, 20 февраля 2008 года Правительством Оренбургской области подписано Соглашение о сотрудничестве с компанией «Дюккерхофф АГ», в рамках которого начата реализация инвестиционного проекта по созданию на базе Акбулакского месторождения мела совместного российско-германского предприятия по производству цемента производительностью 2 млн. тонн цемента в год.

В июне 2008 года организован визит в Оренбургскую область деловых кругов Германии во главе с руководителем отдела стран СНГ Федерального Министерства экономики и технологий Германии Андреасом Нойманом.

В июле 2010 года состоялась очередная бизнес-миссия немецких предпринимателей в Оренбургскую область. В состав  делегации, состоящей из 20 человек, входили руководители ряда немецких компаний, представитель Федерального министерства экономики Германии, советник Посольства ФРГ в Москве  Кристиан Зеебоде.

Представители немецких компаний «Александров и партнеры» и  Немецкого общества инвестиций и развития проявили интерес к ряду инвестиционных проектов, предложенных оренбургскими предпринимателями.

Проведены переговоры между представителями компаний «ЕМФ» Лебенсмиттельтехник-Анлангебау ГмбХ и ООО «Оренбургоблпродконтракт» по вопросу возможных поставок оборудования для разведения и переработки рыбы.

У компании ООО «Cedo Household Prodacts» прошли предварительные переговоры по поставке продукции сети магазинов «Империя чистоты», намечено подписание контракта. Состоялись переговоры между компанией ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» и ОАО ПО «Стрела» о возможности изготовления комплектующих деталей для калужского завода.

Между Компанией «Hess Tula OOO»  достигнуты предварительные договоренности с ООО «Кредо» на поставку строительного оборудования, а также проведены переговоры с ООО «Газпромдорстрой».

Во время встречи с мэром города Оренбурга Юрием Мищеряковым  обсуждался вопрос об участии германских предприятий в конкурсе на участие в строительстве в Оренбурге мусороперерабатывающего завода. Проведены переговоры о возможных поставках германскими компаниями сельскохозяйственного оборудования для выращивания, переработки и хранения картофеля, строительстве мини-заводов по производству рапсового масла.

Ежегодно делегация Оренбургской области принимала участие в Международной аграрной выставке «Зеленая неделя», проводимой в г.Берлине в январе месяце.

Развитие международных связей и  гуманитарных контактов.

Широкий спектр имеют международные и гуманитарные контакты. 

С 1995 года существуют контакты между Оренбургской государственной  медицинской академией и Боннским университетом.

На протяжении 12 лет Оренбургский государственный университет сотрудничает с  Германией по различным направлениям. Среди немецких вузов партнерами ОГУ являются: университет им. Людвига Максимилиана (г. Мюнхен), институт им. Гёте, Университет прикладных наук г. Лейпцига. Успешно развиваются контакты с Немецкой службой академических обменов и фондом им. Роберта Боша, с Германской службой академических обменов (ДААД), с Университетом Гиссена.

С 1999 года время фондом «Евразия» совместно с фондом «Белая роза»  (антифашистская организация, действовавшая в Германии в 1942-1943гг.) проводится российско-немецкая выставка, посвященная деятельности группы на русском и немецком языках. 

В 2000 году фондом «Белая роза» (ФРГ) учреждена стипендия им. А. Шмореля, которая вручалась двум лучшим студентам Оренбургского государственного педагогического университета (лингвисту и историку). Вручение стипендии производится ежегодно в рамках Дней немецкой культуры в Оренбургской области.

В 2001 году президентом фонда «Белая роза» И.В.Храмовым написана книга «Русская душа «Белой розы».

В 2004 году фондом «Евразия» на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета открыт Мемориальный центр «Белая роза».

 В период с 16 по 17 сентября 2008 года состоялся визит в Оренбургскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в РФ г-на В.Ю.Шмида.

В ходе проведенных в Правительстве области переговоров,  определены пути дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества предприятий  Оренбургской области с немецкими компаниями.

В апреле 2010 года состоялся официальный визит в Оренбургскую область Генерального консула Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге госпожи Ренаты Шимкорайт. 

16 сентября 2010 года состоялся визит в Оренбургскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла г-на У.Бранденбурга, организованный в рамках Дней немецкой культуры в Оренбурге. В ходе проведенных переговоров в Правительстве Оренбургской области обсуждались перспективные направления развития сотрудничества в культурной, научной и торгово-экономической сферах. В рамках визита Посол Германии вручил именные стипендии Александра Шмореля студентам оренбургских вузов, принял участие в торжественном открытии новой экспозиции в Мемориальном центре «Белая роза» в Оренбургском государственном педагогическом университете.

Важной сферой международного сотрудничества  является совместная работа по подготовке и переподготовке кадров с использованием зарубежного опыта. 

В рамках Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в период с 1998 по  2012 год  стажировку в Германии прошли 66 специалистов области. 

В 2005 году Оренбургская региональная Ассоциация выпускников Президентской программы участвовала в конкурсе, проводимом Обществом «InWent» (Германия) с целью осуществления совместного Проекта в рамках постпрограммной работы и вошла в число победителей конкурса.

В рамках данного Проекта 14-16 июля 2006 года  в г. Оренбурге состоялся российско-германский семинар «Инвестиционная привлекательность региона с точки зрения немецкого бизнеса» для 30 руководителей предприятий Оренбургской области и других субъектов Поволжского региона. Организаторы семинара: Общество «InWent» (Германия), Оренбургское региональное отделение Комиссии  по организации подготовки управленческих кадров и Оренбургская региональная Ассоциация выпускников Президентской программы. От Общества «InWent» в работе семинара принимали участие: руководитель проектов г-н Томас Крюгер (Бонн, Германия) и эксперты Андреева Т.Г. (Московский офис), Кобышев А.Н. (Санкт-Петербургский офис).

В апреле 2009 года в межрегиональной конференции на тему «Маркетинг региона: опыт и перспективы», проведенной Оренбургской региональной Комиссией по организации подготовки управленческих кадров и региональной Ассоциацией выпускников Президентской программы, принимали участие эксперты общества «InWent» Белов В.Б. и Сафронова Н.А.

С 17 по 19 июня 2010 года в г. Оренбурге региональной Ассоциацией выпускников Президентской программы совместно с немецким обществом «InWent» при поддержке Правительства области проведен  Российско-Германский консультационный семинар  на тему «Технологии в управлении и логистике. Опыт Германии». Общее количество участников – 50 человек. В работе семинара принимали участие: советник Посольства Федеративной Республики Германия в Москве г-н Й.Кирш, руководитель Московского бюро немецкого общества «InWent» В.Богданов, эксперт в сфере логистики, старший консультант фирмы «A&W Logistics Hamburg» (г. Гамбург, Германия).

С целью установления сотрудничества Оренбургской области с землей Северный Рейн-Вестфалия и городом Дюссельдорф в октябре 2011 года Правительство области обратилось к руководителю Центра содействия экономическому сотрудничеству Германия-Россия г-же А.Гебауер. Вопрос находится в стадии проработки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий