Обязанность явиться в суд

К сожалению, не все граждане -  участники уголовного судопроизводства, к которым относятся подсудимые, которым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, потерпевшие и свидетели, осознают важность своего процессуального статуса. Зачастую граждане не являются в суд по вызову, полагая явку необязательной. Это мнение ошибочно.

Одной из мер уголовно-процессуального принуждения лиц, не являющихся в суд по вызову, согласно ст. 113 УПК РФ является привод, состоящий в принудительном доставлении в суд для участия в процессуальных действиях.  Исполнение судебных решений о приводе возложено на судебных приставов-исполнителей по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Бугурусланским районным судом в 2011 году рассмотрено 346 уголовных дел, по которым, в связи с ненадлежащем исполнением своих обязанностей по явке  в суд,  участниками процесса, вынесено 369 судебных постановлений о принудительном приводе. В некоторых случаях постановления выносились неоднократно в отношении одних и тех же лиц. 

Основной причиной неявки, конечно, является правовая неграмотность, но в ряде случаев это и безответственное отношение участников процесса к своим прямым обязанностям. Нужно помнить, что явка в суд по судебным повесткам обязательна, в противном случае посещение суда всё-таки состоится, но будет уже принудительным. Мало приятного, когда к вам в дом или по месту работы являются судебные приставы и доставляют в суд.

В отношении  подсудимых, которые находятся под подпиской о невыезде и уклоняются от явки в суд, действует и более жёсткая мера процессуального принуждения – это  изменение меры пресечения  на заключение под стражу.

За истекший период районным судом такая мера применялась в отношении 5 подсудимых. Все они были разысканы и до принятия судом итогового решения содержались под стражей.

Кроме всего сказанного, инструментом воздействия на лиц, нежелающих явиться в суд, денежное взыскание, размер которого может составить до 2500 рублей.  Такая мера предусмотрена ст. 117 УПК РФ.

В любом случае, если вы получили судебную повестку, и по каким-то причинам не можете явиться в суд в назначенное время, известите об этом суд. Ваши доводы могут быть признаны судом уважительными и помогут избежать  применения  мер процессуального принуждения.

 

Подготовила помощник судьи

Е.А. Важова

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий