Александру Шморелю - 95 лет

В эти выходные Оренбуржье отметит 95-летие со дня рождения героя-антифашиста, организатора и участника мюнхенской группы Сопротивления «Белая роза». Святой мученик Александр Мюнхенский, в миру Александр Шморель, родился 16 сентября 1917 года в Оренбурге. Казненный в 1943 году в Третьем рейхе за сочинение и распространение антигитлеровских листовок, Шморель был канонизирован 5 февраля 2012 года Русской Православной Церковью за рубежом и признан местночтимым святым Московским Патриархатом. В воскресенье, 16 сентября, в Храме Православной Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия поселка Саракташ Оренбургской области пройдет торжественная служба в честь юбилея выдающегося земляка.

На церемонии в Саракташе будет присутствовать немецкая делегация, прибывающая на Дни немецкой культуры, которые уже 11-й год подряд проводит Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

Открытие Дней немецкой культуры в Оренбурге состоится в понедельник, 17 сентября. На торжественной церемонии в кинотеатре «Космос», которая начнется в большом зале в 9.30, оренбуржцев приветствуют Постоянный представитель Посла Германии в России – полномочный министр Георг Биргелен, Председатель Правительства – губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов. Вместе с членом Правления мюнхенского фонда «Белая роза» бригадным генералом бундесвера в отставке Винфридом Фогелем и руководством фонда «Евразия» они вручат стипендии четырем оренбургским студентам. Именные стипендии учреждены фондом «Белая роза» по инициативе «Евразии» в 2000 году и сентябрьская стипендия ежегодно вручается на общегородской торжественной церемонии.

Здесь же, в кинотеатре «Космос», оренбуржцам впервые будут представлены икона Св. мученика Александра Шмореля, переданная в Оренбургскую епархию Московского Патриархата, и макет памятного знака герою-антифашисту, который планируется установить перед главным зданием оренбургского отделения Сбербанка России на ул. Володарского уже в этом году.

По завершению официальной части, которая ориентировочно продлится до 10.15, оренбуржцы, изучающие или просто интересующиеся немецким языком, смогут посмотреть художественный фильм «Когда мне было 19» режиссера Конрада Вольфа на языке оригинала. Официальная делегация Посольства Германии в России во главе с господином Биргеленом направится на протокольную встречу с губернатором Оренбургской области, после чего проведет переговоры с руководством ООО «Газпром добыча Оренбург».



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий