МЧС России благодарит почту за действия в Крымске

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации выразило благодарность федеральному почтовому оператору за самоотверженную работу в пострадавших от разрушительного наводнения районах Краснодарского края в июле 2012 года. В адрес генерального директора ФГУП «Почта России» Александра Киселева пришло письмо от главы МЧС России Владимира Пучкова.

«Выражаю глубокую признательность и искренние слова благодарности коллективу ФГУП «Почта России» за высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае», – пишет  Владимир Пучков.

Вся страна откликнулась на бедствие, произошедшее в Краснодарском крае, когда в результате наводнения в ночь с 6 на 7 июля десятки людей погибли, сотни остались без крова и имущества. Не осталась в стороне и Почта России, приняв чужую беду как свою.

Одним из масштабных мероприятий Почты России в те трагические дни стала организация отправки гуманитарной помощи пострадавшему от наводнения населению Крымска, Новороссийска и Геленджика. Через любое почтовое отделение страны люди могли отправить одежду, продовольственные наборы, хозяйственные товары и бытовую  химию, средства личной гигиены. На призыв почтовиков откликнулись жители 40 регионов России. По всей стране без взимания почтовых тарифов принимались и пересылались в адрес Красного Креста почтовые переводы с пожертвованиями. Всего было перечислено около 7 млн рублей и доставлено свыше 10 тонн посылок с гуманитарной помощью.

«Во время гуманитарной катастрофы в невыносимых погодных условиях на фоне всеобщего людского горя жизненно необходимо было подарить каждому надежду и вселить в сердца уверенность, оптимизм, веру в завтрашний день, – отмечает  глава МЧС. – В такой ситуации невозможно представить работу по оказанию помощи пострадавшему населению без своевременной доставки гуманитарных грузов, оперативной работы почты».

Беспрецедентные объемы гуманитарной помощи удалось доставить вовремя и по назначению благодаря тесному сотрудничеству почтовиков и сотрудников МЧС. Ежедневно из Краснодарского почтамта в составе автоколонны спасателей отправлялись посылки в пострадавшие районы.

Для безопасности людей и сохранности груз везли на специально оснащенные пункты, где гарантировался санитарный режим и проверка. Далее мобильные бригады выдавали гуманитарную помощь всем нуждающимся. Одиноким пенсионерам и инвалидам гуманитарная помощь направлялась адресно. Списки нуждающихся в такой доставке уточнялись  через почтальонов. Ведь они по роду своей профессии знают всех жителей вверенных им улиц.

«Уверен, что приобретенный опыт совместной работы показал насколько важно тесное взаимодействие ради достижения общей цели, – отмечает Владимир Пучков. – Надеюсь на дальнейшее сотрудничество МЧС России и ФГУП «Почта России».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также