Оренбургская область успешно прошла проверку Фонда содействия реформированию ЖКХ

Рабочая группа государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ во главе с заместителем генерального директора Фонда Сергеем Сучковым в конце августа проводила проверку в Оренбургской области. Работники Фонда совместно с представителями местных администраций и прокуратуры региона осмотрели многоквартирные дома, включенные в программы капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья в г.Оренбурге, Новосергиевском поссовете Новосергиевского района и Переволоцком поссовете Переволоцкого района, а также проинспектировали выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона №185-ФЗ.

В проверенных муниципальных образованиях нарушений предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на дату проведения проверки выявлено не было.

Проверка реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту показала, что все намеченные мероприятия выполнены в полном объеме, однако проверяющими были сделаны некоторые замечания, касающиеся качества выполненных работ. 

В Оренбурге в целях реализации областной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году выполнен ремонт или замена 70 единиц лифтового оборудования в 19 домах. Рабочая группа Фонда побывала в домах по ул. Дзержинского, № 7, № 9/1, № 27/2, включенных в указанную программу. Жители этих домов и представители обслуживающих организаций нареканий по качеству выполненного ремонта в адрес подрядных организаций не высказали.

В Переволоцком поссовете, принимавшем участие в реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2010 и 2011 годах, финансируемых с участием средств Фонда ЖКХ, также было проинспектировано несколько домов. По результатам проверки специалисты Фонда отметили хорошее качество ремонта кровли дома по ул. Молодежной, 6А.

Рабочая группа Фонда ЖКХ также провела проверку по жалобе жителей дома № 4 по ул. Тракторной, поступившей в адрес госкорпорации. Сведения, указанные в обращении, не подтвердилась.

В Новосергиевском поссовете с участием средств Фонда ЖКХ в 2010 и 2011 годах было отремонтировано 25 многоквартирных домов. Проверяющие отметили, что все предусмотренные программой мероприятия в данном муниципальном образовании реализованы в полном объеме.

В ходе мониторинговых мероприятий рабочей группой Фонда ЖКХ также проведена проверка реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В Оренбурге по программам 2010-2011 годов расселены все дома. Представители администрации города отметили, что жалоб на качество строительства новых домов от жильцов не поступало. В то же время рабочей группой Фонда были отмечены низкие темпы сноса расселенного аварийного жилья: на момент проведения проверки из 14 таких зданий было снесено 4. По информации администрации города снос остальных аварийных зданий запланирован на 2013.

В Оренбурге также ведется переселение граждан из аварийного жилья по программе 2011-2012 годов. Как показала проверка, не все предусмотренные программой мероприятия выполняются вовремя, в связи с чем рабочая группа Фонда рекомендовала представителям городской администрации усилить контроль за соблюдением сроков выполнения программы.

В ходе проверки в Переволоцком поссовете представители Фонда осмотрели новостройку по ул. Лесной, 2А. Этот многоквартирный дом был построен и заселен жильцами аварийных домов по программе 2010-2011 годов. Жители дома в ходе беседы с представителями Фонда высказали ряд замечаний по качеству предоставленных им жилых помещений.

Рабочая группа Фонда рекомендовала администрации поссовета в кротчайшие сроки обеспечить устранение выявленных в ходе эксплуатации дома замечаний, а также внимательнее и оперативнее подходить к работе с обращениями граждан.

В ходе проверки также был отмечен положительный опыт в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в указанном муниципальном образовании: здесь новые дома по программам 2012 года возводят на высвободившихся после сноса аварийных домов по программам 2010-2011 годов площадках.

В Новосергиевском поссовете проверяющие побывали в домах по ул. Магистральной, 1/7 и 1/9, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья 2010-2011 годов. Жильцы этих домов в беседе с представителями Фонда отметили, что жалоб на качество жилья, предоставленного взамен аварийного, у них нет, и выразили благодарность за возможность принять участие в такой программе.

Представители Фонда также отметили, что в Новосергиевском поссовете по программе 2011-2012 года уже завершено строительство одного дома, и в настоящее время ведется оформление документов. Строительство еще двух домов, куда также будут переселены граждане из аварийного жилья, планируется завершить к концу сентября.

По итогам проведения проверки в Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области проведено итоговое совещание, в котором приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников, представители Фонда ЖКХ, главы проверенных муниципальных образований, а также представитель прокуратуры области. На совещании информация о сделанных замечаниях, а также предложения рабочей группы Фонда по их устранению доведены до сведения представителей органов исполнительной власти Оренбургской области и органов местного самоуправления проверяемых муниципальных образований.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий