О банковской системе от первого лица

В ОГУ прошел мастер-класс Г.А. Тосуняна, президента Ассоциации российских банков, Председателя Всероссийского банковского совета, члена-корреспондента Российской академии наук, Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора юридических наук. Тема его выступления - «Современная банковская система в условиях финансовой нестабильности».

Поводом его приезда стал 15-летний юбилей Ассоциации банков Оренбуржья. Пользуясь случаем, Гарегин Ашотович пожелал встретиться со студентами и преподавателями крупнейшего вуза области – главной в Оренбуржье кузнице кадров для банковской сферы.

Свое выступление Г.А. Тосунян начал с разговора о стимулировании развития всех сегментов кредитного рынка. Затрагивая проблемы потребительского кредитования, в частности экспресс-кредитов, он отметил, что эта тема вызывает частые дискуссии: должны ли такие кредиты выдаваться легко? Также он затронул вопрос о кредитном мошенничестве.

- Многие вопросы, связанные с кредитным рынком, с деятельностью микрофинансовых организаций, требуют серьезного внимания - сказал Гарегин Ашотович.

Рассказывая о системе кредитования, он отметил, что неэффективность правоохранительной судебной системы, многие другие факторы, связанные с мошенничеством, с неграмотным регулированием соответствующих правоотношений приводят к тому, что процентная ставка по кредиту держится на высоте. Он добавил, что в нее также входят инфляция, оценка операционных затрат, риски.

- Надо максимально доводить до потенциальных участников рынка полную информацию по кредиту до того, как они стали твоими клиентами, - отметил  Гарегин Ашотович. - К великому сожалению, по статистике, 15% населения России считают необязательным платить по кредиту. Проблема кредитного рынка уже вышла за рамки только экономической и правовой проблематики.

Затрагивая тему инфляции, Г.А. Тосунян высказался за несоответствие официальных показателей реальности.

- По официальной статистике, за прошлый год инфляция составила 8%. Но любой человек с достатком ниже среднего уровня с этим не согласиться, так как по его потребительской корзине инфляция составит 12-15%. И он будет прав. Потому что одно дело усредненная инфляция, а другое – реальные доходы малоимущих людей. Нельзя допускать такой поляризации, - сказал Гарегин Ашотович.

Говоря о положительных изменениях в экономике, он отметил, что благодаря монетарной политике властей и другим факторам рубль стал достаточно серьезной валютой, он конвертируется на внешних рынках, и это большое достоинство.

По ходу мастер-класса студенты и преподаватели могли задать Гарегину Тосуняну вопросы. Например, их интересовало, как он относится к проблеме повышения минимального размера капитала банков, кто в России выступает финансовым регулятором, как отразится вступление нашей страны в ВТО на банковской системе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий